Питомник для животных на 400 мест обещают открыть в Астрахани до конца года

Первый государственный питомник для бродячих собак и кошек на 400 мест откроется в Астраханской области до конца года, сообщил журналистам глава администрации Астрахани Радик Харисов.

По его словам, решать проблему с бродячими собаками нужно комплексно с привлечением общественности и бизнеса. Кроме муниципальных приютов необходимо создавать и частные небольшие питомники при поддержке властей. Также Радик Харисов заметил, что дано поручение МБУ «Чистый город» вести тщательное наблюдение за бездомными животными рядом со школами и детскими садами в Астрахани, не допускать появления там агрессивных и больных животных.

По данным администрации города, питомник для животных строится в Наримановском районе. Там будут установлены 300 вольеров площадью от трех до шести квадратных метров каждый. Также будет возведено 15 сооружений — это административные, хозяйственные помещения, операционная. Коммуникации по территории объекта уже проложены.

Ранее сообщалось, что в приюте будет действовать система возвратного отлова — животных будут стерилизовать, лечить, чипировать и возвращать на улицы. Такие питомники должны появиться в каждом муниципалитете Астраханской области. Сейчас в регионе действует один неофициальный приют для собак «Верный друг» (существует за счет волонтеров и благотворительных средств), а также временный пункт содержания животных на базе МБУ «Чистый город» в Астрахани.

По официальным данным, в области около 11 тыс. безнадзорных животных. Ранее государственный приют для животных в области планировали открыть в 2018 году, потом сроки были перенесены на середину 2019 года.

Источник

Поделиться: