Обустройство ванной в частном доме: планировка, дизайн и отделка

Обустройство ванной в частном доме: планировка, дизайн и отделкаОбустройство ванной в частном доме: планировка, дизайн и отделка.

Современному человеку уже невозможно обходиться без удобств. Это касается любого жилья, будь то квартира или индивидуальный жилой дом в городе или за его пределами.

Даже в дачных домах многие стараются соорудить туалет и ванную комнату для более комфортного пребывания за городом.

Приступая к планировке будущего дома, этим помещениям уделяется большое внимание и не только в гигиенических целях.

Ведь правильно спланированная ванная, выполненная в соответствии со вкусами обитателей, обладает еще и релаксирующей функцией. Водные процедуры в утренние часы помогают проснуться и настроиться на рабочий ритм, а в вечернее время способствуют расслаблению и отдыху.

Где и как правильно расположить санузел.

Прежде всего, так называемое «влажное помещение» лучше всего размещать над нежилыми помещениями.

Располагайте ванную смежно с вентиляционной шахтой, работающей на кухню, гараж и хозяйственные помещения. Таким образом, вы сэкономите строительные материалы на возведении второй вентиляционной шахты.

Имея два и более этажа в жилом доме, постарайтесь обустроить санузел на каждом этаже. Это избавит вас от хождения по лестнице, особенно актуально в ночное время и при наличии маленьких детей. При этом на первом этаже достаточно разместить только туалет с умывальником, а на последующих этажах – полноценную ванную комнату в непосредственной близости к спальням. Ванная вблизи жилых помещений второго этажа может быть совмещена с туалетом.

Лучше предусмотреть окно в ванной комнате. Во-первых, это дополнительное проветривание, во-вторых, экономия на электроэнергии в светлое время суток.

Ориентировать ванную и туалет желательно не на главный фасад жилого дома.

Размеры ванной комнаты индивидуальны, зависят от располагаемого в помещении сантехнического оборудования.

Однако существуют стандарты, приведенные в СНиП 2.08.01-89* «Жилые здания» в разделе 2 «Требования к основным элементам жилых зданий.

Ширина уборной должна быть не менее 0,8 м, а глубина не менее 1,2 м.

А так же правила расположения санузлов.

Двери уборной, ванной и совмещенного санузла должны открываться наружу.

Вход в помещение оборудованное унитазом, непосредственно из кухни и жилых помещений (кроме жилых помещений, предназначенных для семей с инвалидами) не допускается. Не допускается размещение уборной и ванной (или душевой) непосредственно над жилыми комнатами и кухнями. Размещение уборной и ванной (или душевой) над кухней допускается в квартирах, расположенных в двух уровнях.

Не допускается крепление приборов и трубопроводов непосредственно к межквартирным стенам и перегородкам, ограждающим жилые комнаты.

Планировка ванной комнаты в загородном доме начинается с определения ее начинки. Какое санитарное оборудование вы собираетесь в ней разместить? От этого зависит размер санузла – большим или маленьким он будет.

Часто в одном помещении можно встретить и ванну, и душевую кабину, ведь потребности у каждого члена семьи свои. Некоторые располагают в ванной комнате стиральную и сушильную машины, мебель для хранения бытовой химии и полотенец. Необходимо предусмотреть свободное пространство перед ванной и душевой кабиной не менее 0,7 м, а перед унитазом не менее 0,6 м.

Отделка ванной.

Дизайн ванной комнаты в частном доме индивидуален, так же как и обитатели этих домов. Оформление интерьера по желанию владельца может быть нестандартным, а включать в себя элементы различных стилей: кантри, классика, прованс, средиземноморский, минимализм, хай-тек и других.

Материалы для отделки помещения санузла выбираются исходя из главной их характеристики – влагостойкости.

Традиционной является облицовка стен и пола керамической плиткой . Современный рынок предлагает большое разнообразие данного материала от крупноразмерной плитки до мозаики, однотонную, с рисунком, гладкую и рельефную.

Очень много представлено коллекций с различными вставками в виде бордюра и декоративными фрагментами. Керамическая плитка очень долговечный материал, который может служить годами, за ней легко ухаживать.

Часто плитку успешно применяют в сочетании с другими отделочными материалами, такими как: влагостойкие краски и штукатурки, дерево, пластиковые панели и даже камень.

Пластиковые панели – дешевый и простой в монтаже вид отделки. Этим обусловлена их популярность, особенно при отделке ванной на даче. Различные типоразмеры и цветовая гамма дают возможность сделать помещение санузла практичным, но все же достаточно скромным по сравнению с другими видами отделки. Недостатком является то, что их достаточно легко повредить.

Сделать помещение оригинальным можно и с помощью обычной покраски стен и потолка. Необходимое и важное условие при окраске – идеально ровные стены, которые нужно предварительно подготовить и загрунтовать.

Краску выбирайте влагостойкую, подойдет и фасадная акриловая краска. При помощи краски легко придать стенам помещения необходимый оттенок, скомбинировать несколько цветов или нанести рисунок.

Отделка стен натуральным деревом: панелями, вагонкой, доской придаст санузлу особый колорит загородного дома, к тому же, если ванная комната находится в деревянном доме.

Учитывая повышенную влажность помещения, необходимо выбирать влагостойкие породы дерева, и дополнительно выполнить мероприятия по защите материала, чтобы избежать появления плесени и грибка.

Хорошая вентиляция и проветриваемость помещения помогут дольше сохранить дерево в первозданном виде. Стоит отметить экологичность данного вида отделки, приятный запах, который послужит своеобразной ароматерапией.

Но прежде чем приступить к отделке помещения облицовочным материалом, необходимо выполнить гидроизоляцию стен и пола. Если ванная расположена на втором этаже деревянного дома, то гидроизоляция просто необходима для защиты деревянных конструкций от влаги.

Для более комфортного пребывания в помещении ванной предусмотрите электрический или водяной теплый пол.

Сделать ванную в частном доме – пол задачи. Непростой проблемой может стать не справляющаяся со своими функциями канализация. О том, как можно выполнить канализацию и провести в дом воду читайте в наших предыдущих статьях.

Выполнив поэтапно все шаги для создания уютного и качественного интерьера ванной комнаты, вы будете без проблем наслаждаться водными процедурами многие годы.

Рекомендуем почитать.

Как сделать душевую кабину своими руками: примеры и особенности сооружения.

Выбираем акриловую ванну, оцениваем плюсы и минусы.

Хозблок для дачи: варианты конструкции, строительство своими руками.

Что можно построить на дачном участке.

Поделиться: