Губернатор Астраханской области принял участие в Госсовете по аграрной политике

Заседание провёл президент России Владимир Путин в Москве. Вместе с другими руководителями субъектов страны глава региона Игорь Бабушкин принял участие в обсуждении вопросов эффективного сельскохозяйственного производства и развития сельских территорий.

Президент сообщил, что в последнее время средние темпы роста в сельском хозяйстве, выше, чем в целом по экономике России. Так, за 11 месяцев этого года производство сельхозпродуктов выросло ещё на 4,1 %. При этом он уделил особое внимание не только достижениям агропромышленного комплекса страны за последние годы, но и задачам, которые стоят перед отраслью.

Главная, по мнению президента Владимира Путина, — это повышение качества жизни на селе. Без этого, считает он, отрасль не сможет в дальнейшем так же успешно развиваться, выходить на новые уровни, привлекать молодые и квалифицированные кадры.

Среди наиболее острых проблем сельских территорий глава государства выделил качество первичного звена здравоохранения и уровень зарплат в сельском хозяйстве.

Кроме того, глава государства поручил проработать меры по снижению стоимости электроэнергии для фермеров и сельхозкооперативов, продолжить субсидирование производителей отечественной сельхозтехники, принять исчерпывающие меры по обеспечению ветеринарной безопасности. Также он призвал активно поддерживать исследования в области селекции в растениеводстве и животноводстве, в разработке новых кормов, использовании экологически чистых агротехнологий. Президент особо подчеркнул, что у сельских территорий нет своего отдельного профильного нацпроекта, но их интересы должны быть учтены в каждом из таких проектов, а планы и действия разных ведомств чётко, предметно скоординированы.

Источник

Поделиться: