Острые вирусные инфекции поразили больше двух тысяч астраханцев

В первую неделю января в Астраханской области эпидемиологи отмечают всплеск заболеваемости респираторными вирусными инфекциями.

По данным регионального управления Роспотребнадзора, зарегистрировано 2 тыс. 409 случаев заболевания острыми респираторно-вирусными инфекциями (ОРВИ).

При этом показатель заболеваемости ниже эпидемических пороговых величин на 44,9%.

За неделю госпитализированы в инфекционные отделения и стационары 396 человек с проявлениями ОРВИ. Это 16,4% от общего числа обратившихся за медицинской помощью.

По данным лабораторного мониторинга, в структуре положительных находок регистрируются вирусы гриппа «В».

Вирусы гриппа В (Betainfluenzavirus, Influenza B), Betainfluenzavirus – монотипический род Influenzavirus. В мире циркулируют преимущественно две линии вируса В – «В/Ямагата» и «В/Виктория», к которым у большинства людей выработан иммунитет.

В то же время, Минздрав региона сообщает, что 70 дополнительных коек для лечения взрослых и детей с неосложнённым течением ОРВИ и гриппа развёрнуты в Астрахани.

Пациентов госпитализируют в специально оборудованные терапевтические стационары городских клинических больниц: № 2 имени братьев Губиных и №3 имени Кирова, а также в областную детскую клиническую больницу имени Н. Силищевой. Такое решение принято министерством здравоохранения Астраханской области на период осложнения эпидемиологической ситуации с распространением вирусных инфекций.

Приём больных ведётся в круглосуточном режиме дежурными бригадами врачей и медицинских сестёр. В лечебных учреждениях сформирован необходимый резерв лекарственных препаратов и дезинфекционных средств, а также обеспечиваются необходимые лечебно-диагностические процедуры.

В поликлиниках сформированы дополнительные врачебно-сестринские бригады для оказания медицинской помощи на приеме и на дому. В лечебных учреждениях введен масочный режим и обслуживание температурящих пациентов на дому.

Если вы почувствовали первые симптомы острого респираторного заболевания, то оставайтесь дома и вызовите врача. Он должен поставить диагноз и назначить необходимое лечение.

При возникновении первых признаков заболевания у ребенка также необходимо вызвать врача на дом. Помимо высокого риска распространения инфекции среди других детей, существует большая опасность развития серьезных осложнений.

Желательно ограничить посещение массовых мероприятий, особенно в закрытых помещениях.

Источник

Поделиться: