Что ждет астраханцев в июне

Июнь-2020: с детским отдыхом построже, с долгами — помягче

Месяцеслов

Вот и лето пришло. И, конечно, с первого же числа ожидаются всяческие новшества — как плановые, так и связанные с пандемией.

1 июня

Поддержка тех, кто пострадал от эпидемии. Правительство РФ озвучило, что на меры поддержки российской экономики выделят 3,3 трлн рублей. Семьям с трехлетними детьми начнется ежемесячная выплата. Также можно будет получить ипотеку по новым, более щадящим процентам, но только в режиме онлайн.

Разрешение работать санаториям. Но возобновят работу лишь санатории с медицинской лицензией. Отдыхающие получат полный пакет медицинских услуг, но, возможно, выходить за территорию места пребывания они не смогут — все зависит от действующих ограничений конкретного региона.

Новые правила детского отдыха. Вступает в силу новый закон, ужесточающий правила для организаций, занимающихся детским отдыхом. Эти организации теперь будут проходить строгую проверку и по ее итогам вноситься в открытый реестр, доступный в интернете.

Новая схема взимания долгов. Согласно новому закону, с 1 июня судебные приставы смогут получить доступ не только к информации по расчетным счетам, но и по всем видам банковских услуг, в том числе о движении средств в валюте. Это значительно усложнит жизнь должникам, скрывающим свои доходы. С другой стороны, судебным приставам теперь будет запрещено списывать долги за счет пенсий, социальных пособий, а также с материальной помощи, связанной с ЧС, утратой имущества, гибелью члена семьи или причиненным вредом здоровью.

14 июня

Перевод денег без процентов. Вступает в силу долгожданный закон об отмене так называемого банковского роуминга. Если раньше за межрегиональные переводы банки, не делая никаких технических затрат, взимали в среднем 1,5% от суммы (но не больше 1 000 рублей), то теперь сколько отправил, столько адресату и придет. Правда, речь идет об операциях, когда получатель и отправитель обслуживаются в одном и том же банке, но в разных регионах.

Источник

Поделиться: