На страже морских рубежей

На страже морских рубежей

Как для Каспийской флотилии сложился 2019 год

Сегодня это и без того мощное и боеспособное флотское формирование приобретает новый облик и совершенствует боевые возможности. А как иначе, если флотилия — гарант безопасности России на Каспии?

Вместе с Казахстаном

Боевую подготовку в Каспийской флотилии вели очень активно. Корабельные соединения выполнили около 200 упражнений, а это на 20% больше, чем в 2018-м. Другие красноречивые цифры: произведено более 15 артиллерийских стрельб и порядка 10 ракетных стрельб крылатыми ракетами с кораблей и катеров. Одной из задач таких стрельб были испытания высокоточного оружия.

Главным событием для военнослужащих соединения стало масштабное учение «Центр-2019». Оно прошло с 16 по 21 сентября в том числе в акватории Каспийского моря, морскую часть выполняли силы Каспийской флотилии. Причем российские военные моряки взаимодействовали с зарубежными коллегами.

— Впервые к столь значимым мероприятиям боевой подготовки Военно-морского флота на Каспии присоединились корабли военно-морских сил Республики Казахстан, — заметил главнокомандующий ВМФ России адмирал Николай Евменов.

Еще одна особенность — применили тактику боя, действуя одновременно на суше, на море и в небе, что ранее на учении «Центр» не реализовывали.

Дебют на учениях

Отдельно стоит сказать про прославленных морпехов-каспийцев. У них был первый год в новом составе: существовавший ранее батальон морской пехоты в Астрахани плюс полк морской пехоты, созданный в Республике Дагестан 1 декабря 2018-го. Молодое формирование успешно дебютировало в маневрах такого высокого ранга, как «Центр-2019».

Командир полка полковник Павел Зеленский прокомментировал:

На страже морских рубежей

Да и в целом к своей первой годовщине «черные береты» подошли с отличными результатами. Это 150 боевых стрельб отделений и взводов, 20 двусторонних тактических учений с боевой стрельбой, 10 лагерных сборов артиллерии. По воздушно-десантной подготовке план перевыполнили даже в два раза по сравнению с прошлым годом — совершили около 2 000 прыжков с парашютом. Кстати, приземлялись не только на равнинах — и в горах, и на воду.

Большая стройка

Продолжается передислокация основных сил Каспийской флотилии из Астраханской области в Республику Дагестан. Ее цель — повысить мобильность сил и снять зависимость от климатических и погодных условий в зимнем периоде.

В Каспийске благоустраивают военный городок, расширяют его инфраструктуру, возводят новый жилищно-казарменный фонд. К данному моменту почти на 70% возведен фонд служебного жилья — четыре дома в секторе жилой застройки. Строятся причалы и гидротехнические сооружения для размещения корабельно-катерного и судового состава. Северный и южный мол планируют сдать уже к маю 2020 года. Также завершается обустройство пункта базирования кораблей, судов бригады надводных кораблей Каспийской флотилии в Махачкале.

Недавно начал свою работу новейший учебно-тренировочный комплекс. Бассейн для подготовки боевых пловцов, не имеющий аналогов в России, а также современный скалодром, полосы препятствий различного типа, барокамера, дыхательные тренажеры… Все для подготовки личного состава отряда специального назначения по борьбе с подводными диверсантами!

На страже морских рубежей

Чего еще достигли моряки-каспийцы?

Фото — Максим Коротченко и пресс-служба Каспийской флотилии.

Источник

Поделиться: