Крупнейший в РФ производитель томат-пасты вложит 1,8 млрд руб. в расширение сельхозугодий

Завод по производству томатной пасты АПК «Астраханский» в течение 6 лет планирует направить на расширение площадей под выращивание томатов около 1,8 млрд рублей. В планах у завода увеличить долю на российском рынке с 30 до 50%, сообщил сегодня журналистам гендиректор предприятия Иса Дакаев.

Гендиректор заметил, что на данный момент объем инвестиций в строительство и развитие завода составил около 6 млрд рублей. В сутки АПК перерабатывает более 5 тыс. тонн томатов. Сейчас продукция предприятия занимает порядка 30% российского рынка, в планах — занять до 50%.

Ннвестиционный совет сегодня одобрил выделение предприятию 11 земельных участков без конкурсных процедур в качестве поддержки. Заместитель председателя правительства Астраханской области — министр экономического развития региона Казбек Хадиков отметил, что проект АПК «Астраханский» соответствует критериям, предусмотренным региональным законом об отдельных вопросах правового регулирования земельных отношений, поскольку имеет статус «особо важный инвестиционный проект».

Как сообщил на совете региональный министр сельского хозяйства и рыбной промышленности Руслан Пашаев, завод является одним из передовых и самым масштабным в аграрном комплексе региона. «Что касается предоставляемых участков, то они сейчас не используются. У нас происходит процесс возвращения земель в севооборот, что очень важно», — отметил Пашаев.

АПК «Астраханский» запущен в эксплуатацию в сентябре 2016 года. На заводе налажен полный цикл производства: от выращивания рассады томатов до переработки. В разгар сезона (с марта по ноябрь) на предприятии работают порядка 1,5 тыс. человек.

Источник

Поделиться: