В этом году за счёт областного бюджета в санаториях отдохнут более 3,5 тысячи юных астраханцев

Речь, в частности, идёт о детях, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, а также о победителях конкурсов и олимпиад. Об этом стало известно на заседании думы Астраханской области, сообщает пресс-служба главы региона.

Депутаты рассмотрели более 30 вопросов, включая двенадцать законопроектов, из которых восемь инициированы губернатором Игорем Бабушкиным. Среди них – законы о выборах в органы местного самоуправления, а также о мерах соцподдержки в сфере здравоохранения и детского санаторно-курортного лечения.

В окончательном чтении принят проект закона, который определяет порядок выборов депутатов представительных органов городских округов. Суть в следующем: в народные избранники выдвигаются отдельные кандидаты, благодаря чему избиратели будут руководствоваться их личными качествами, а не партийной принадлежностью.

В соответствии с федеральными нормами были пересмотрены полномочия регионального правительства по организации детского отдыха. Это касается неканикулярного времени, поскольку во время каникул оздоровлением детей занимаются органы местного самоуправления. Теперь, согласно закону, областная казна оплатит санаторно-курортное лечение детям от 7 до 18 лет, которые имеют соответствующие медпоказания, но не получили оздоровление за счёт федерального бюджета. Также эта мера направлена на поддержку детей в трудной жизненной ситуации и призёров различных олимпиад и конкурсов.

Ещё один предложенный губернатором законопроект позволит оказывать дополнительную финансовую помощь лечебным учреждениям через региональный фонд ОМС. Полномочный представитель губернатора в думе и представительных органах муниципальных образований Астраханской области Виктория Гурьянова пояснила, что пока эта форма поддержки будет распространяться только на скорую помощь. Для этого региональный минздрав должен представить в министерство финансов заявку, которая будет учтена при распределении средств регионального бюджета.

Источник

Поделиться: