Как в Астраханской области стать миллионером

Гранты на поддержку аграриев могут увеличиться

Год от года господдержка аграриев становится больше в сумме и увеличивается количество ее видов. В 2020 году государство вновь хочет дать путевку в жизнь начинающим фермерам, помочь семейным фермам и сельскохозяйственным кооперативам, а так же побудить владельцев личных подсобных хозяйств легализоваться и открыть КФХ. То есть по сути ориентировочно во второй половине апреля будет объявлено о конкурсах на получение грантовой поддержки.

Как обычно о начале подготовки и сдачи документов будет объявлено на сайте областного минсельхоза. Особых нововведений не ожидается. Вопрос по сумме в стадии решения. Вполне возможно, что для начинающих фермеров сумма на одного человека изменится. Если сейчас растениеводам дают 1,5 млн. рублей, а животноводам 3 млн. рублей, то будет прибавка: 3 и 5 млн. рублей соответственно. В связи с этим могут измениться суммы софинансирования. И вообще, чем больше заявитель вкладывает своих денег, тем у него больше исходные баллы и шансы стать победителем конкурса возрастают.

В настоящее время аграриям необходимо решить вопрос: на какой вид поддержки они рассчитывают и подготовиться. Если на грант для начинающих фермеров, то зарегистрировать КФХ. Если хозяйство образца прошлого года имеется, то внимательно проверить свои финансы и долги по налогам, документы на землю, отчетность. Потому что нередко долг менее 10 рублей становится причиной отказа в грантовой поддержке, так сроки подачи документов строго фиксированы и заплатить «потом» нельзя.

При подготовке бизнес-плана следует обратить внимание, что работать в соответствии с ним предстоит пять лет. При невыполнении показателей грант могут отозвать решением комиссии. Также только комиссия может одобрить (или не ободрить) изменения.

Поскольку в этом году ожидается очень много заявок, то шансы выше у тех, кто хочет внедрять новинки агробизнеса, а не просто приобрести 50-60 голов скота, не имея при этом ни пастбищ, ни сенокосов, ни помещений и загонов для животных.

На следующий грант можно претендовать в случае если с даты полного освоения предыдущего гранта прошло не менее 12 месяцев. В кооперативе должно состоять не менее 10 сельхозпредприятий, КФХ, ЛПХ.

Подробно об условиях предоставления грантовой поддержки можно узнать в районных управлениях сельского хозяйства или на сайте областного минсельхоза: msh.astrobl.ru

Источник

Поделиться: