В соцсетях распространяют фейк о больных коронавирусом китайцах из астраханского села

Сегодня в социальных сетях появилось видео, в котором рассказывается о том, что село Тулугановка Володарского района, где работают в теплицах граждане Китая, якобы, закрыли на карантин из-за коронавируса, сообщает пресс-служба главы региона.

В пресс-службе подчеркнули, что в регионе не зафиксировано ни одного случая заражения новым вирусом.

По поручению губернатора Игоря Бабушкина на прошлой неделе был создан межведомственный штаб по предупреждению завоза и распространения инфекции. Его возглавил вице-губернатор, председатель областного правительства Александр Шарыкин. В состав штаба вошли представители регионального Роспотребнадзора, Росздравнадзора и министерства здравоохранения Астраханской области.

Напомним, ранее глава регионального отделения Роспотребнадзора Людмила Носкова сообщила, что двух туристов, вернувшихся в Астрахань с китайского острова Хайнань, обследуют в областной инфекционной клинической больнице на наличие нового вида коронавируса. Известно, что они себя чувствуют удовлетворительно, обследованы на всю группу вирусов, на которую их смогли исследовать местные эпидемиологи.

Новосибирский вирусологический центр «Вектор» изучает результаты их анализов на новый вид вируса.

Санитарный режим введет в астраханском аэропорту и двух морских портах — порте Астрахань и порте Оля.

По данным госкомиссии здравоохранения Китая, на 8:00 по местному времени 2 февраля зарегистрировано 14 тыс. 411 подтвержденных случаев заболевания, вызванных новой коронавирусной инфекцией (2019-nCoV), прирост за сутки составил 21,9% (2 тыс. 590 человек). Наибольшее количество заболевших зарегистрировано в провинции Хубэй (9 тыс. 74). Большинство случаев заболевания протекает в легкой форме, около 14,6% — в тяжелой (2 тыс. 110). Летальность составляет 2,1 % (304 случая).

Подтверждено 144 случая завоза нового коронавируса в 23 странах (Австралия, Вьетнам, Германия, Канада, Корея, Камбоджа, Малайзия, Непал, Таиланд, Сингапур, США, Франция, Шри-Ланка, Япония, Филиппины, Индия, Италия, Финляндия, ОАЭ, Испания, Россия, Швеция и Великобритания).

Источник

Поделиться: