Газпром в 2020г направит на строительство газопроводов в Астраханской области 645 млн руб

Инвестиции ПАО «Газпром» в 2020 году в Астраханской области в рамках программы газификации регионов РФ составят 645 млн рублей.

Как говорится в сообщении «Газпрома», генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов и вице-губернатор — председатель правительства Астраханской области Александр Шарыкин во вторник приняли участие в совместном совещании представителей ПАО «Газпром», группы «Газпром межрегионгаз», органов власти и муниципалитетов региона.

Участники совещания также обсудили ситуацию с расчетами потребителей Астраханской области за поставленный газ. По данным на 1 января 2020 года, просроченная задолженность за газ всех категорий потребителей в регионе составила 2,655 млрд рублей. При этом более 60% задолженности формируют теплоснабжающие организации (ТСО) региона, общий долг которых вырос за 2019 год на 16% и достиг на начало 2020 года 1,633 млрд рублей. Основная часть долга приходится на МУП г. Астрахани «Коммунэнерго» (581 млн рублей), МУП «Ахтубинск-Водоканал» (322 млн рублей), МП «Теплосети» (257 млн рублей), ООО «УК «Центр» (257 млн рублей) и МУП «Водоканал» МО «Город Нариманов» (134 млн рублей).

В сообщении со ссылкой на директора ООО «Газпром межрегионгаз» отмечается, что дальнейшая газификация Астраханской области, а также реализация социальных программ напрямую зависит от принятия администрацией региона мер для погашения просроченной задолженности ТСО за потребленный газ, и газовики ждут от региональной власти принятия мер воздействия на неплательщиков.

«Газпром» собирается внедрить систему дистанционного контроля на опасных производственных объектах двух «дочек» — «Газпром трансгаз Югорск» и «Газпром добыча Астрахань«, говорится в материалах Ростехнадзора.

Такое решение было принято по итогам совещания Ростехнадзора с «Газпромом», которое состоялось в декабре.

Как сообщает корпоративная газета «Газпром трансгаз Югорск», на том же совещании стороны отметили положительные результаты пилотного проекта оперативного дистанционного контроля на опасных производственных объектах газотранспортной компании.

«Газпром трансгаз Югорск» (ранее «Тюментрансгаз») — одно из крупнейших дочерних газотранспортных обществ «Газпрома», доставляет газ с месторождений Севера Западной Сибири (Медвежьего, Уренгойского, Ямбургского, Заполярного и др.) потребителям европейской части страны, а также в страны ближнего и дальнего зарубежья.

ООО «Газпром добыча Астрахань» — владелец крупнейшего в европейской части России газового месторождения, масштабная добыча на котором ограничивается величиной воздействия добывающего предприятия на экологию.

Источник

Поделиться: