Астраханские школьники и студенты стали участниками российского гуманитарного проекта

Учащиеся школ и студенты вузов трех регионов Поволжья принимают участие в масштабном исследовании, которое проводит Православный Свято-Тихоновский гуманитарный Университет.

Реализация проекта стала возможна благодаря президентскому гранту, полученному в июне 2019 года. Рабочую группу возглавил завкафедрой миссиологии ПСТГУ профессор Андрей Ефимов.

Исследование посвящено укреплению дружбы и предупреждению конфликтов между людьми разных национальностей и религиозных конфессий, населяющих Поволжье. Площадками для своей работы ученые избрали Ярославскую область, Татарстан и Астраханскую область.

В начале декабря прошлого года анкетирование прошли старшеклассники школ Ахтубинска, сел Золотуха Ахтубинского района и Сасыколи Харабалинского района. Вопросы анкеты касались интересов современной молодежи, отношения к семейным ценностям, религии, аутентичной культуре, и другим. Свои мнения высказали 142 астраханских школьника. Всего же в трех регионах было заполнено порядка 600 анкет.

В феврале рабочая группа снова приехала в Астрахань. Теперь объектом исследования стали студенты Астраханского государственного университета. Опрос проводился в фокус-группе из 16 человек примерно одного возраста, но разных национальностей и вероисповедания.

Кроме работы с ребятами, специалисты ПСТГУ также проводили обучающие семинары с педагогами школ и преподавателям вузов. На них они говорили о важности проведения мероприятий по предупреждению межрелигиозных и межнациональных конфликтов среди молодежи.
Итоги исследования будут подведены на весенней конференции в Москве.

Источник

Поделиться: