Астраханская верфь «Красные баррикады» примет на работу 600 человек

Один из крупнейших астраханских судостроительных заводов «Красные баррикады», находящийся в стадии конкурсного производства и простаивавший в течение двух лет, восстанавливает производственные мощности.

По поручению губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина заместитель председателя правительства — министр экономического развития Казбек Хадиков на днях посетил завод, проинспектировав темпы восстановления производственных мощностей предприятия.

— Сейчас на заводе работают более 200 человек, в основном жители посёлка Красные Баррикады. До конца года планируется принять на работу ещё 600 человек, — сообщает минэкономразвития региона.

Сейчас предприятие загружено работой по изготовлению деталей секций для судостроительных проектов. В этом году также будет выполнен заказ на строительство двух грузовых несамоходных понтонов. Срок реализации — август 2020.

В июне этого года на торгах путем публичного предложения АО «Южный центр судостроения и судоремонта» (входит в ОСК, Астраханская область) купил имущественный комплекс банкротного судозавода «Красные баррикады» (1,248 тыс. позиций: цеха предприятия, склад, слип, земельные участки, административные здания, газораспределительный пункт, насосная станция, лаборатория) за 955 млн рублей при начальной цене 1,465 млрд рублей. В октябре ЮЦСС купил за 129 млн рублей лот, в состав которого были включены земельные участки завода под таможенные склады, для строительства монтажно-сборочной площадки и подкранового пути, а также здания трансформаторной подстанции, бытового комплекса, цеха, движимое имущество.

Арбитражный суд Астраханской области в апреле 2017 года ввел в отношении ССЗ «Красные баррикады» процедуру наблюдения по заявлению Сбербанка в связи с наличием задолженности в размере 10,3 млн рублей. В декабре 2017 года суд признал предприятие банкротом и открыл конкурсное производство, которое неоднократно продлевалось.

В начале декабря этого года арбитражный суд Астраханской области продлил на полгода конкурсное производство на заводе, удовлетворив ходатайство конкурсного управляющего. Заседание по рассмотрению вопроса о продлении или завершении конкурсного производства назначено на 4 июня 2020 года.

Источник

Поделиться: