ФСБ добилась штрафа в 11 млн руб. для астраханского рыбодобывающего предприятия

Вступило в законную силу решение Арбитражного суда Астраханской области о взыскании с одного из рыбодобывающих предприятий региона ущерба, причиненного незаконным выловом водных биологических ресурсов, в размере 10 млн 925 тыс. 875 рублей. Иск был подан пограничным управлением ФСБ России по Калмыкии и Астраханской области, сообщает пресс-служба управления.

Основания для дела появились в ноябре 2018 года. Тогда сотрудниками пограничного управления задержали судно, на борту которого находилось 5 тыс. 672 экземпляра судака общим весом более 7 тонн и 240 экземпляров сома общим весом более 300 килограммов. На момент задержания квота на вылов водных биологических ресурсов по видам «судак» и «сом» уже была освоена предприятием в полном объеме.

Несмотря на это, организация продолжила промысел и намеренно допустила перелов, причинив крупный ущерб рыбным запасам. Стоит отметить, что выявленный объем добытого сверх квоты судака почти в два раза превысил саму квоту, выделенную предприятию по данному виду.

За грубое нарушение правил рыболовства рыбопромысловая организация уже привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 200 тыс. 000 рублей. Теперь юридическое лицо должно возместить государству почти 11 млн рублей ущерба, причиненного федеральным рыбным запасам противоправной деятельностью.

Аппеляционная инстанция оставила решение арбитражного суда без изменений.

Источник

Поделиться: