Как сделать потолок из гипсокартона – пошаговая инструкция

Как сделать потолок из гипсокартона – пошаговая инструкцияКак сделать потолок из гипсокартона – пошаговая инструкция.

Современные строительно-отделочные материалы и технологии по их применению сделали процесс ремонта совсем простым. Поэтому многие хозяева собственных квартир подумывают над тем, как самим сделать тот или иной процесс, чтобы сэкономить деньги из семейного бюджета.

К примеру, гипсокартоновый потолок, процесс монтажа которого, на первый взгляд, кажется очень непростым. Отчасти, с этим можно согласиться, поэтому в данной статье придется ответить на вопрос, как сделать потолок из гипсокартона своими руками.

Обзор потолочной конструкции для установки гипсокартона.

Этапы монтажа.

Как и любой ремонтный процесс, монтаж гипсокартона на потолок делится на этапы.

Этап №1 подготовительный.

Итак, первым делом, следует приготовить инструменты и необходимые материалы.

Начнем с инструментов.

ножницы по металлу.

уровень лазерный.

нож строительный.

кисть и валик.

специальный рубанок.

металлические профили: направляющие ПН 28/27 (это обозначение размеров полок) и потолочные ПП 60/27.

подвес прямой.

одноуровневый соединитель профилей ПП 60/27, в среде специалистов его называют «краб» (очень похож.

саморезы, грунтовка, шпаклевка, лента-серпянка, наждачная бумага или синтетическая малярная сетка.

Если все это подготовлено, не спешите переходить к монтажным работам, для вас один совет.

Совет! Перед тем как приступить к монтажу, подготовьте базовую поверхность потолка. Если она вас устраивает в плане прочности, то меньше работы. Если что-то не понравилось, то лучше провести небольшой ремонт поверхности. К примеру, можно просто ее прогрунтовать, тем самым, упрочив верхний слой, а если есть трещины, то зашпаклюйте их.

Этап №2 – производится разметка под будущий потолок.

Необходимо отметить, что этот этап является очень важным. Ведь именно точно проведенная разметка станет гарантией качественно устроенного потолка. Поэтому отнеситесь к данному этапу со всей ответственностью.

Разметка начинается с поиска самого низкого угла в помещении. Для этого вам придется замерить все углы от пола до потолка.

Этот размер будет точен только в том случае, если вами проведены процессы по выравниванию пола. Замеры готовы, определяйте наименьший показатель, который и показывает на угол, необходимый для начала процесса.

Именно в этом углу нужно определить будущий контур гипсокартонного потолка. Для этого от потолочной поверхности вниз опускается высота, равная необходимому для вас межпотолочному пространству.

Все дело в том, что там можно спрятать коммуникационные системы. К примеру, проводку, кабели, воздуховоды вентиляции, трубы отопления или водопровода.

От размеров труб и воздуховодов и зависит размер межпотолочного пространства. Но он не должен быть меньше 5 сантиметров. Теперь на данную разметку устанавливается лазерный уровень, он точно покажет, где будет проходить будущий гипсокартонный потолок.

Теперь необходимо провести разметку на самом потолке для установки прямых подвесов. В основу этого действа вкладывается размер самого листа гипсокартона – 120х300 сантиметров. Обычно этот материал укладывается вдоль помещения. Значит, ПП профили также необходимо уложить вдоль.

Поэтому расстояние между профилями определяется шириною листа. Самый простой вариант – это уложить профили через каждые 60 см. То есть два профиля окажутся по краям листа, один – посередине. Причем, нужно провести разметку таким образом, чтобы края двух соседних листов попали на середину одного профиля.

После этого, прямо на потолке, с помощью линейки и карандаша, начертите отмеренные размеры. Это и есть линии, на которые придется крепить подвесы.

Этап №3 – установка каркаса.

В первую очередь, по периметру контура устанавливаются профили ПН. Их крепят к стене саморезами. Для этого прямо через профиль в стене делаются отверстия, в них и вставляются дюбеля. К ним профиль и прикручивается. Расстояние между крепежами 40-50 сантиметров.

Монтаж профилей ПН.

Теперь переходите к установке прямых подвесов. Здесь все просто. Подвесы устанавливаются прямо на разметку и саморезами крепятся к потолку на каждой проведенной продольной линии. Расстояние между крепежами – 40-50 см.

Следующая операция связана с установкой потолочных профилей. Во-первых, их нужно подрезать на 5 мм короче, чем длина комнаты. Цель – удобство установки в направляющий профиль.

Установка прямого подвеса.

Вставляете ПП в ПН и крепите их между собой саморезами. Обратите внимание, профиль ПП провис, а он должен быть в горизонтальной плоскости. Что можно предложить.

Самый простой и действенный вариант – это натянуть между продольными ПН пять-шесть прочных нитей, которые определят плоскость потолка . Сделать это – несложно. Вкрутите саморезы в нижний край ПН и нити натяните между ними.

Именно по ним придется выравнивать потолочные профили и сразу крепить к подвесам с помощью саморезов. Обязательно проверяйте горизонтальность уровнем. Выступающие концы подвесов надо или срезать, или отогнуть к потолку.

Крепление ПП к подвесам.

Многим может показаться, что на этом монтаж каркаса закончен. Но ему необходимо придать жесткость. Поэтому из ПП нарезаются отрезки, равные межпрофильному расстоянию (60 см). Такие элементы укладываются поперек помещения через 50 или 60 сантиметров и крепятся к потолочным профилям крабами.

Этап №4 – установка и крепление гипсокартонных листов.

Как было сказано выше, размер одного гипсокартонного листа – 120х300 сантиметров. Понятно и без слов, что один человек под потолок его не поднимет.

А тем более не сможет проводить его крепление к каркасу. Этим делом должны заниматься, как минимум, три человека: один подает лист снизу, двое его принимают и поднимают под потолок.

В настоящее время профессионалы используют специальное подъемное приспособление, с которым работать и проще, и удобнее. Вероятнее всего, такого приспособления у вас нет. Поэтому помощники вам просто необходимы.

Итак, гипсокартонный лист поднят и уложен на каркас.

Теперь обратите внимание, как крепится лист.

Для этого вам потребуются саморезы марки или «TB», или «TN.

Расстояние от края листа гипсокартона до места крепежа – 1,5-2,0 см.

Расстояние между саморезами – 10-15 см.

Шляпка крепежного изделия должна входить в тело гипсокартонного листа на глубину 0,5 миллиметров.

Очень часто самые последние листы не помещаются целыми, поэтому их необходимо подрезать по размеру.

Как правильно это сделать.

Во-первых, на лист наносится размер.

Во-вторых, надрезается по нанесенной линии картонный слой.

В-третьих, под лист укладывается любой профиль.

В-четвертых, делается надлом в месте прореза, надавливая на края листа ладонью.

В-пятых, отрезается нижний слой картона.

В-шестых, кромку обрабатывают специальным рубанком.

Этап №5 – заделка швов.

Для этого вам потребуется шпаклевка, которую наносят на участки расположения швов и саморезов. После чего, пока она не высохла, необходимо по швам натянуть и уложить ленту-серпянку (она похожа на бинт). Подождите, пока все просохнет, и шпаклевку нанесите еще одним слоем (см. статью Как шпаклевать потолок из гипсокартона: советы от мастера.

После полного высыхания необходимо потолок прогрунтовать. После чего, если такая необходимость есть (а она есть практически всегда), потолок шпаклюют, выравнивая поверхность.

Заключение по теме.

Вот вам пошаговая инструкция. Конечно, каждый сам для себя должен решить – делаем из гипсокартона потолок или нет.

Но из этой статьи можно сделать один вывод, что ничего невозможного в современном ремонтном процессе нет. И вопрос, как делают мастера ту или иную операцию, скорее всего, риторический.

Научиться всему можно быстро, главное, – найти достоверную информацию по интересующей вас теме. И даже такие сложные вопросы, как сделать нишу из гипсокартона, вам покажутся простыми. Дерзайте, и все у вас получится.

Поделиться: