Вундеркинд устного счёта

Вундеркинд устного счёта

Астраханский первоклассник считает лучше всех

На экране мелькают цифры. Неподготовленному человеку их даже разглядеть тяжело. Но Артём Алексеев тут же выдаёт верный ответ. На вычисление уходят считанные секунды. Это похоже на какой-то фокус, но нет — всё происходит без хитростей. Восьмилетний астраханец так хорошо вычитает и складывает, умножает и делит в уме, что в начале февраля победил в Международной олимпиаде по ментальной арифметике «AMAKids World Cup 2020».

Волновались больше, чем сын

На «AMAKids World Cup 2020» собралось порядка 1 000 участников из 23 стран мира: от США и Канады до Латвии и Германии, включая Россию. Их разделили на четыре возрастных категории, Артём выступал в самой сложной — «Анзан».

Полуфинал — в закрытых классах, под камерами, трансляция велась сразу в зрительный зал. Финал, куда прошли 115 сильнейших, — на сцене. Здесь дети на скорости 0,2 секунды решали по десять примеров с двухзначными числами.

Накал был столь высок, что для определения лучшего потребовалось несколько раундов. В решающей битве по ментальному счёту сошлось пять юных арифметиков. Пока родители переживали, Артём спокойно и аккуратно выводил на планшете верный ответ — 106.

Вундеркинд устного счёта

Знаете, как перенапрягся мозг!

Педагоги в школе «AMAKids», где Артём вот уже второй год изучает ментальную арифметику, во время подготовки к поездке в Москву посоветовали ему нарисовать свои опасения, связанные с участием в турнире: визуализация помогает избавиться от ненужных тревог. Первоклассник изобразил экран, ученический стол, за ним — ребенок, у него в уме — другая цифра. Не та, что на экране… Больше всего он боялся неправильно решить хотя бы один пример.

В конце, когда турнир завершился, семья ждала такси у этого же сундука. Мама с папой спросили у сына:

Он ответил:

Помимо кубка и диплома, Артёма Алексеева наградили путевкой в Турцию на двоих. Туда они поедут в июне вместе с мамой. Отдых после такого серьёзного соревнования — как нельзя кстати.

Хочет стать президентом

На данный момент Артём может оперировать в уме двухзначными, трёхзначными и пятизначными цифрами: запускается онлайн-тренажёр, и за одну секунду первоклассник производит сразу несколько действий с трёхзначными. Итог — 1 081.

Такова технология обучения: сначала детей учат вычислять на специальных счетах — абакусе, а затем, запомнив их, они могут считать полностью в уме — уже без этого вспомогательного инструмента. Правда, даётся ментальный счёт всё-таки не каждому.

Раз в неделю по полтора часа первоклассник занимается с педагогом и дополнительно — ежедневно по 30-40 минут дома, с папой Антоном.

Родители не заставляют — Артём рвется считать сам. Ментальную арифметику он будет изучать и дальше. Правда, это не значит, что он в будущем выберет карьеру математика. По крайней мере, сейчас он мечтает стать президентом России. А ещё — попасть на какое-нибудь телевизионное шоу, где талантливые дети демонстрируют свои способности.

Вундеркинд устного счёта

Вундеркинд устного счёта

Кстати

В школе любимый предмет Артёма Алексеева — математика. Всю таблицу умножения он выучил ещё до поступления в первый класс.

Справка

Ментальная арифметика — программа развития математических способностей, обучения устному счёту и вычислениям в уме без калькулятора чаще всего при помощи японских счетов абакус или соробан. Считается, что дисциплина развивает два полушария одновременно — и правое, и левое.

Фото из личного архива семьи Алексеевых.

Источник

Поделиться: