Суд приговорил экс-гендиректора «Красных баррикад» к семи годам колонии

Суд приговорил экс-гендиректора «Красных баррикад» к семи годам колонии

Икрянинский районный суд Астраханской области приговорил бывшего директора завода «Красные Баррикады» Александра Ильичева к семи годам исправительной колонии общего режима, сообщили нам в пресс-службе следственного управления СКР по региону.

Ильичев возглавлял «Красные баррикады» около 30 лет. В 2017 году он был отстранен от управления заводом.

По данным управления, обвинительный приговор вынесен по ч. 1 ст. 145.1, ч. 3 ст. 145.1, ч. 1 ст. 199.2, ч. 4 ст. 159, ч. 2 ст. 201, ч. 2 ст. 199.1, ст. 196, ч. 4 ст. 160 УК РФ (полная и частичная невыплата заработной платы, сокрытие средств от уплаты налогов, мошенничество в особо крупном размере, злоупотребление полномочиями, неисполнение обязанностей налогового агента, преднамеренное банкротство, присвоение денежных средств организации в особо крупном размере).

Также суд установил, что директор завода заключил ряд финансово невыгодных договоров, что привело к необоснованному увеличению расходов завода с причинением ущерба на сумму более 250 млн рублей и образованию искусственной кредиторской задолженности перед аффилированными организациями в размере свыше 412 млн рублей. Через подконтрольные организации по этим договорам он присвоил более 159 млн рублей.

В пресс-службе сообщили, что, согласно выводам суда, Ильичев незаконно включил в налоговую декларацию за 4 квартал 2014 года заведомо ложные сведения о размере НДС, подлежащего возмещению на сумму более 18 млн рублей, после чего представил ее в налоговую. На основании представленных документов судостроительному заводу возмещена сумма налога на добавленную стоимость, а также принято решение о зачете НДС в счет предстоящих платежей по налогам на указанную сумму.

Приговором Икрянинского района суда Астраханской области бывшему директору завода назначено наказание — 7 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Как сообщалось, в январе 2018 года Астраханский областной суд оставил без удовлетворения апелляционную жалобу защиты руководства «Красных баррикад» по делу об уклонении от уплаты налогов на 65,6 млн рублей. Жалобу подавали адвокаты осужденных по ч.1 ст.199.2 УК РФ — теперь уже бывших гендиректора завода Ильичева, заместителя гендиректора Петра Морозова, финансового директора Дмитрия Антипова и главного бухгалтера Надежды Назаровой.

Также судом был удовлетворен иск прокуратуры о взыскании всей суммы ущерба — 65,6 млн рублей. Взыскание производилось за счет имущества осужденных в солидарном порядке.

Работа завода восстановлена

В декабре 2017 года Арбитражный суд Астраханской области признал «Красные баррикады» банкротом и открыл в отношении верфи конкурсное производство. Работа предприятия была остановлена, перед сотрудниками имелась многомиллионная задолженность по заработной плате. В течение двух лет предприятие простаивало.

В июне 2019 года Южный центр судостроения и судоремонта (структура государственной «Объединенная судостроительная корпорация») выкупил имущество завода на открытых торгах за 955 млн рублей. В мае этого года президент РФ Владимир Путин в ходе совещания по вопросам социально-экономического развития региона отметил, что судостроительный завод «Красные баррикады» находится «в непростом положении», прежде всего, из-за отсутствия необходимого количества заказов.

Восстановление работы завода взял на личный контроль губернатор области Игорь Бабушкин. Задолженность по заработной плате перед работниками предприятия была полностью погашена. Сейчас на предприятии трудоустроены уже 218 человек, преимущественно это жители поселка Красные Баррикады и близлежащих населенных пунктов.

До конца 2020 года запланировано принять на работу около 600 человек.

В ноябре в ходе совещания по вопросам развития судостроительной отрасли региона сообщалось, что завод «Красные баррикады» планируется ввести в состав особой экономической зоны (ОЭЗ) «Лотос», а также задействовать в реализации проектов по освоению месторождения Каменномысское море в Обской губе (Ямало-Ненецкий автономный округ). Кроме того, подписано соглашение о намерениях на строительство серии из десяти сухогрузных судов для ООО «Волготранс».

Завод «Красные баррикады» основан 120 лет назад, специализируется на строительстве плавучих морских буровых установок, платформ, а также судов различного назначения.

Источник

Поделиться: