Типы листов гипсокартона

Типы листов гипсокартонаТипы листов гипсокартона.

В наши дни сложно представить строительную индустрию без использования гипсокартона.

В зависимости от целей использования гипсокартонные листы бывают: стандартными (GH13), влагоустойчивыми (GN113), с повышенным показателем прочности (GEK13), ветрозащитный (GTS9) и для ремонтных работ (GN6). Цифры в скобках обозначают толщину листа в миллиметрах. К.

тому же, существует классификация гипсокартонных листов в зависимости от вида продольной кромки, которая помечается буквами. Существуют следующие типы кромок.

1. УК (немного срезанная) оклеивается специальной лентой для армирования и подлежит шпаклевке.

2. ПК (форма прямоугольника) применяется для создания внутреннего слоя при обшивке несколькими листами или наполнения пространств перегородок.

3. ЗК (закругленная) используется при выполнении шпаклевочных работ без наклеивания армирующей ленты.

4. ПЛУК (полукруглая скошенная) может применяться в случае шпаклевки швов с армирующей лентой.

5. ПЛК имеет продольную полукруглую форму и используется при осуществлении шпаклевки трещин без применения ленты для армирования.

6. 2 вида поперечных обрезных: ПК необходима при установке панелей из гипсокартона без заделывания швов в горизонтальной плоскости и FK (в виде открытого гипсового сердечника) со шпаклевкой трещин без применения ленты.

Наиболее широкое распространение получили панели с кромками УК и ПЛУК по той причине, что легче всего использовать такие срезанные листы, которые позволяют осуществлять работы по шпаклевке трещин без лишних движений.

При выборе гипсокартонных панелей следует исходить из двух главных критериев.

1. При покупке листы должны быть одинакового типа. Если, допустим, приобретаются листы с продольной срезанной кромкой, то вся партия и должна состоять только из такого материала.

2. В обязательном порядке нужно подвергать проверке листы на соответствие стандарту. Для этого достаточно будет с собой прихватить рулетку.

Поделиться: