Илзе Лиепа высоко оценила развитие хореографического искусства в Астрахани

Студенты Астраханского колледжа культуры и искусств стали обладателями гран-при Всероссийского конкурса в рамках Национальной премии детского и юношеского танца «Весна священная», сообщает пресс-служба Минкультуры региона.

Проект создан Благотворительным фондом содействия развитию хореографического и изобразительного искусства «Илзе Лиепа» под руководством народной артистки РФ, лауреата Государственной премии РФ И.М. Лиепа. Это культурно-просветительский и образовательный проект, который опирается на богатые традиции балетной династии Лиепа, и призван оказать существенное влияние на повышение уровня детского и юношеского любительского танцевального творчества в Российской Федерации. Он осуществляется при поддержке Фонда президентских грантов.

Всероссийский конкурс «Весна освященная» проходит в три этапа: заочный региональный этап, очный региональный этап и итоговый конкурс в Москве. Второй этап проходил в г. Ростов-на-Дону. В нем приняли участие конкурсанты из восьми федеральных округов, это более 40 городов России.

Студенты хореографического коллектива «FORTE» (рук. Наталья Русинова-Сергеева) стали обладателями гран-при. А солисты, неоднократные победители международных и Российских конкурсов, Рафаэль Рамазанов, Виктория Перова и Елена Крук, — золотыми (Р. Рамазанов, В. Перова) и серебряными лауреатами (Е. Крук).

Теперь ребят ждет финальный конкурс в Москве.

Известная балерина, руководитель Русской национальной балетной школы, педагог Илзе Лиепа лично отметила высокий уровень подготовки наших студентов: «Я поздравляю вас с такими достижениями. Вы очень нам понравились, такие одухотворенные, заинтересованные, талантливые ребята. Мы даже не знали, что в Астрахани на таком высоком уровне развивается хореографическое искусство. Вся команда нашего жюри желает вам процветания, такого же упорства в достижении целей. Мы очень рады, что астраханская земля такая танцевальная. У вас хороший вкус, не бойтесь экспериментов. Мы ждем вас в Москве».

Источник

Поделиться: