Потолки из гипсокартона своими руками

Потолки из гипсокартона своими рукамиПотолки из гипсокартона своими руками.

Потолки из гипсокартона применяются сегодня с целью повышения эстетических качеств помещений разного плана, также способны скрыть системы инженерных коммуникаций, проводку и т.д. Подвесные потолки обладают многими преимуществами, о которых пойдет речь в этой статье. Сегодня вы также узнаете, как изготовить потолок из гипсокартона своими руками.

Почему именно гипсокартон.

Сегодня существует множество вариантов отделки потолков. Так почему же стоит выбрать именно гипсокартон. а не какой-либо другой материал? Стоит заметить, что в последнее время он стал особенно популярным и часто используется в строительстве. Из этого материала делают не только потолки, но и откосы, обшивают им стены. Если говорить коротко, то применение гипсокартона позволяет достичь максимально ровной поверхности.

Ни для кого не секрет, что потолки в наших домах с трудом можно назвать ровными. Правильнее даже сказать, их вовсе нельзя назвать ровными, так как перепады в некоторых случаях составляют до 10 сантиметров. Гипсокартон, в свою очередь, способен исправить такие огрехи, скрыть трещины и неровности потолка. Кроме того, монтажные работы не слишком тяжелые и не займут много времени.

Преимущества подвесного потолка из гипсокартона.

Основными достоинствами подвесного потолка являются.

-простая технология, которая способствует сокращению сроков строительства.

-обладают огнезащитными свойствами.

-отличная акустика помещений.

-широкие возможности для создания уникальных дизайнов интерьеров.

-создают свободное пространство для компактного размещения инженерных сетей.

-устойчивость потолка даже при сильных динамических воздействиях.

-экологически безопасный материал.

-снижение веса конструкций.

Такой потолок предоставляет большой простор для творческой фантазии, которой должен обладать профессиональный дизайнер. Здесь можно сделать все, что угодно – будь то одноуровневый или многоуровневый потолок. выпуклые рисунки и т.п.

Примечательно, что потолок из гипсокартона отлично смотрится практически в любой комнате. В гостиной можно создать один вариант, в спальной совершенно другой, однако основным материалом будет служить как раз гипсокартон. Для ванной комнаты существуют специальные листы, которые способны отталкивать воду.

Это экологически чистый материал, который изготавливается без использования синтетических добавок. Здесь добавляются исключительно натуральные компоненты: армированное волокно, гипс, картон.

Материал не оказывает негативного влияния на человека, так как его кислотные показатели во многом равны человеческим. Ко всему прочему, гипсокартон обладает великолепными звукоизоляционными свойствами. Даже самые шумные соседи сверху не смогут принести вам неудобства. Поставив такой потолок, вы сможете оградить себя и свою семью от постороннего шума.

Единственное, что не выдерживает потолок из гипсокартона – это сильный потоп, который может произойти по вине соседей сверху. В таком случае необходимо дождаться, пока потолок высохнет, а затем уже заменять повредившиеся элементы. Однако это нельзя приписать в минус гипсокартону, так как любой другой материал также не способен выдержать большое количество воды.

Все эти преимущества заставляют многих людей без особых раздумий покупать этот материал и использовать его для устройства своих потолков.

Потолки из гипсокартона: особенности.

Прежде чем приступить к монтажу потолка, необходимо принять к сведению некоторые моменты. Во-первых, вам следует определить, сколько пространства вы готовы отдать потолку. Стоит помнить и о том, что потолок должен будет скрыть провода и трубы, потому он станет на несколько сантиметров ниже.

Как известно, лист гипсокартона внутри состоит из гипса, а снаружи – из картона. Его рекомендуют использовать в помещениях с небольшим уровнем влажности. Если вы решили установить потолок из этого материала в ванной или на кухне, тогда тщательно продумайте систему вентиляции, чтобы потолок прослужил вам на протяжении долгого времени.

Меняя конструкцию каркаса, можно получить такой подвесной потолок, который будет отвечать всем требованиями по несущим способностям и акустическим свойствам. Используя в своей работе изогнутые гипсокартонные листы, можно добиться создания оригинальных дизайнерских решений.

Как видите, гипсокартон обладает множеством положительных свойств и характеристик. Однако его использование требует от вас наличия особых знаний и навыков. Если вы не уверены в том, что справитесь с монтажом потолка из данного материала, лучше доверить работу профессионалам.

Теперь мы уже ближе подошли к рассмотрению вопроса о том, как выполнить потолок из гипсокартона собственными руками, и что для этого понадобится.

Необходимые инструменты, подручные материалы.

Для выполнения качественных работ вам понадобятся следующие инструменты.

-саморезы и дюбеля.

-подвесы и профили.

-непосредственно сам лист из гипсокартона.

-специальная ножовка для гипсокартона.

-потолочный светильник (точечный.

Следует осознавать, что монтаж потолка осуществляется в несколько этапов. Гипсокартонные потолки нуждаются в серьезном подходе со стороны строителя, поэтому будьте внимательны, выполняя тот или иной вид работы.

Монтаж и установка первого уровня.

Сначала необходимо обязательно определить горизонталь. Потолок, установленный хотя бы с минимальным перекосом, будет выглядеть некрасиво и не эстетично. Для определения горизонтали вам нужно измерить высоту помещения во всех четырех углах. Запомните самый низкий угол и выберите его для проведения первоочередных работ. Отступите 5 см вниз по направлению к полу и отметьте горизонталь при помощи водяного уровня.

Как в одном, так и в другом сосуде установится одинаковый уровень, не забудьте карандашом обозначить метки около поверхности воды в каждом из сосудов на требуемой высоте. Воспользуйтесь малярным шнуром, чтобы отбить линии по установленному уровню. Далее сверлите в стене дыры для дюбелей, к стене следует прикрутить УД-профиль.

Затем на потолке нужно прочертить параллельные прямые на расстоянии 70 см, набиваете подвесы строго по этим прямым.

Для крепления профиля в идеально ровной плоскости необходимо натянуть нитку-леску. К подвесам прикрепляется СД-профиль, сами подвесы лучше загнуть, чтобы не мешали в дальнейшем.

Стоит заметить, что если длины профилей не хватает для вашего помещения, ее следует нарастить при помощи специальных стыковочных элементов.

На первоначальном этапе не забудьте провести провода для электропроводки. Листы гипсокартона затем крепятся к СД и УД-профилям, а также в ребрам жесткости. Процесс не занимает много времени и достаточно прост, если вы уже давно занимаетесь ремонтами.

Видео монтажа потолка из гипсокартона.

Монтаж и установка второго уровня.

От первого уровня необходимо отбить высоту второго. Далее следует нарисовать на потолке «рисунок» шар по центру комнаты Только второй уровень потолка должен быть разделен на два полумесяца, а не быть цельным. Берете карандаш, привязанный к нитке, длина которой и является радиусом фигуры.

Теперь монтируете полумесяцы – СД-профиль крепится к первому уровню потолка. Большая часть второго яруса должна крепиться к ребрам жесткости, чтобы получилась прочная и надежная конструкция.

Профиль крепится ко второму уровню потолка, также монтируются ребра жесткости. Сразу же после этого проводите провода под точечные светильники.

Далее наступает едва ли не самый легкий, хотя и достаточно ответственный этап. Вам необходимо вырезать подходящую форму гипсокартона с помощью специальной ножовки. Лист крепится к профилю клопами. После этого приступаете к вырезу отверстий для точечных светильников.

Завершающий этап работ.

Потолок практически готов. Вам осталось лишь заштукатурить потолок. подобрать идеальную краску, которая будет отлично сочетаться с дизайном вашего интерьера.

Конечный результат будет смотреться весьма красиво и радовать глаз хозяина квартиры или дома. Правильно установленные потолки из гипсокартона создают превосходный домашний уют и служат на протяжении долгих лет. Такие потолки контролируют микроклимат помещения и не содержат токсинов. Без преувеличения можно сказать, что это самый лучший вариант для отделки потолка в любой комнате, особенно гостиной и спальной.

Просмотреть работы, готовые потолки с гипсокартона вы можете просмотрев нашу статью фото потолка из гипсокартона (нажмите что бы перейти.

Поделиться: