Эксперты нашли в Астрахани пельмени и колбасу из будущего

В Астраханской области система «Меркурий» помогла выявить предпринимателей, которые делали продукты из «просрочки» и оформляющих документы на товары с авансовыми датами выработки. Об этом сообщает управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия.

Эксперты управления проанализировали данные автоматизированной информационной системы «Меркурий», которая предназначена для электронной сертификации.

ИП Баев (Астрахань) через систему оформил документы на колбасные изделия с будущей датой выработки. Также поступили в ООО АП «Дельта» (Астрахань) предпринимательницы Востриковой с пельменями — их датировали будущим.

Так, ИП Карпаев (Астрахань) оформил документы на селедку, изготовленную из просроченной замороженной рыбы, ИП Бризицкий (Астрахань) – на красноперку вяленую, изготовленную из просроченной красноперки замороженной. ИП Паршиков провернул тот же трюк с толстолобиком копченым.

Все эти товары направлялись в розничные сети для продажи.

Регистрация всех этих бизнесменов в системе «Меркурий» приостановлена на срок от 3 до 6 месяцев. Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия проводятся внеплановые проверки.

Источник

Поделиться: