Гипсокартон перегородки своими руками

Гипсокартон перегородки своими рукамиГипсокартон перегородки своими руками.

Данные перегородки имеют следующую конструкцию.

На профилированной раме из металла закрепляются листы из гипсокартона, пространство между которыми заполняется минеральной ватой, препятствующей теплоотдаче и гасящей звуковые волны.

Разметка и установка перегородки.

выполняются после черновой отделки помещения, т.е. финишная отделка и покраска еще не произведены.

монтаж перегородки происходит в такой последовательности.

• разметка положения перегородки.

• монтаж направляющих из металлопрофиля.

• монтаж стоек из металлопрофиля.

• крепление гипсокартона с одной стороны перегородки.

• закладка утеплителя в образовавшуюся полость.

• при необходимости – прокладка коммуникаций.

• крепление гипсокартона с другой стороны перегородки.

Разметка перегородки – очень ответственная задача, так как уклонов от горизонтального уровня допустить нельзя. Перед ее началом поверхности должны быть выровнены. Разметка производится при помощи строительного уровня, рулетки, стальной линейки и отвеса.

В первую очередь разметка наносится на пол, затем, используя отвес и уровень, переносится на потолок и стены. Точность разметки нужно перепроверить минимум два раза.

При монтаже рамы, кроме металлического профиля, можно использовать также деревянный брус. Но профилированный металл предпочтительнее, так как он не горюч и стоит дешевле.

Стойки рамы вырезаем из направляющего профиля шириной 75-100 мм, затем закрепляем их на полу, стенах и потолке. Крепление металлопрофиля в намеченных местах производят при помощи дюбелей для кирпичной стены или саморезов по бетону. Между профилем и стеной нужно уложить уплотнительную полимерную ленту-демпфер.

Она повысит звукоизоляцию и обеспечит большую плотность прилегания профиля к основанию. В процессе монтажа соседние профили заводятся в замок.

Когда работа с направляющим профилем закончена, начинаем установку стоечных профилей.

Нарезаем стоечный профиль длиной, равной расстоянию между направляющими профилями, расположенными на полу и потолке. Затем крепим его саморезами-«клопами», выверяя по отвесу вертикальное положение.

На этом рама будущей перегородки готова, и можно начинать ее обшивку. Для этого используют стеновой гипсокартон 12,5 мм толщиной. Обшивка перегородки выполняется по шахматной схеме: крепление первого листа происходит от уровня пола, второго – от уровня потолка.

Места стыков гипсокартона должны приходиться только на стоечный профиль. Листы гипсокартона крепятся саморезами по металлу с потайной головкой.

Минеральные ваты важны более для звукоизоляции, нежели для утепления. Их закладывают в образовавшуюся нишу, при необходимости нарезая. По мере укладки стену зашивают гипсокартоном в том же «шахматном» порядке.

После окончания работ перегородки готовят для установки выключателей и розеток, на стыки листов клеят сетчатую ленту-серпянку, после чего их шпаклюют.

В итоге мы получили идеально ровную поверхность, готовую к любым отделочным работам.

Читайте также.

Перегородки из гипсокартона своими руками.

Для того, чтобы установить перегородку из гипсокартона своими руками . достаточно просто иметь немного терпения и знать хотя бы базовые навыки о технологии работы с этим материалом.

Перегородки устанавливают в жилых и офисных помещениях, там, где не предъявляют дополнительных требований к стенам по прочности и шумоизоляции. Для монтажа понадобится гипсокартон. профиля и нескольких видов саморезов.

Чтобы установку перегородки из гипсокартона своими руками, нужно нанести разметку. На потолке, на полу и стенах при помощи уровня проводится линия, по ней будут уложены профиля каркаса конструкции. Если разметка проведена правильно, то точка начала совпадет с точкой конца. Если это не так, необходимо переделать разметку.

По линиям разметки крепят профиля. Для того, чтобы перегородки из гипсокартона надежно закрепить своими руками, крепление профилей должно быть надежно. Для этого крепление проводят при помощи быстромонтажа.

В каркас вручную вставляют металлические стойки. Эти стойки крепятся к каркасу небольшими шурупами. Ширина гипсокартона равная ста двадцати сантиметрам должна быть кратна расстоянию между стойками. Это делается, чтобы стык листов приходился точно посредине стойки.

Крепление профиля производится с помощью саморезов по металлу. Шляпка самореза заходит в лист на один миллиметр. Перегородки из гипсокартона обшиваются своими руками сначала с одной стороны. Потом между перегородками укладывается утеплитель. После чего перегородка обшивается с другой стороны. Остается их зашпаклевать, загрунтовать и покрасить или наклеить обои. На этом процесс можно считать завершенным.

Перегородки из гипсокартона сделанные своими руками обладают преимуществами. На них очень легко исправлять ошибки, которые иногда совершаются в момент монтажа. Отверстие, вырезанные неправильно, неплотные стыки листов можно исправить за несколько минут, т.к. точно будешь знать, что и где нужно править.

Кстати, перегородки можно изготавливают не только в виде самой распространенной фигуры прямоугольника. Гипсокартон принимает практически любые формы. Существует даже гнущийся гипсокартон. Он стоит, конечно, дороже обычного, но, как известно, если хочешь жить в красоте, нужно вложить в ремонт деньги, которые будут соответствовать этой красоте.

Если изготовить перегородок из гипсокартона своими руками для вас затруднительно, или у вас дефицит времени, то вам необходимо для этой работы пригласить специалистов. Правда, цена будет равняться примерно двадцати процентам от стоимости материала.

Понравилась статья? Поделитесь ей в соц. сетях.

Перегородка из гипсокартона своими руками. Фото.

Планировка квартиры была такова, что имелся закуток примерно 1,6х2 м. Из него было решено сделать гардеробную. Но для этого было необходимо соорудить перегородку. Самым простым, на мой взгляд, было решение о постройки перегородки из гипсокартона.

Кроме того к этому закутку примыкает стена, которая оказалась очень не ровной. Поэтому решили одновременно и стену выровнять гипсокартонном. Одновременно с перегородкой из гипсокартона сооружался подвесной потолок. Подробнее можно посмотреть в отчете Двухуровневый потолок из гипсокартона.

Строительство перегородки из гипсокартона начали с определения местоположения направляющих на потолке. Стараясь достичь того что бы направляющая была перпендикулярна стене. Одновременно желая получить прямоугольную форму комнаты. Как оказалась впоследствии из-за неровности стен погрешность составила 1 см на 4 метра длины. Так что я считаю, с этой задачей мы справились.

Далее с помощью протого отвеса было определено положение нижней направляющей для перегородки из гипсокартона. Так как полы деревянные то прикрепили ее обычными саморезами.

Перегородку из гипсокартона было решено делать не как положено из стенового профиля, а из потолочного. Причиной тому экономия жилого пространства. Так как эта стена должна будет нести лишь функцию легкой перегородки из гипсокартона, а внутри будут проходить лишь несколько проводов, то такое решения, на мой взгляд, вполне оправдано.

На перегородку нашили вертикальные перемычки.

Так как рядом с закутком расположена стена и входная дверь в комнату, пришлось сделать каркас из профиля и брусков и там.

Размер дверного проема сделали под дверь 70см. Соответственно когда делали перегордку из гипсокартона и дверной проем был рассчитан размер двери непосредственно со всеми зазорами и учетом дверной коробки.

Для крепления гипсокартона и большей жесткости были установлены горизонтальные профиля.

В местах, где это было возможно, дополнительно перегородка была прикреплена к стене по средствам подвесов. Конструкция получилась жесткая и устойчивая.

Внутри перегородки из гипсокартона были проброшены провода электропроводки и телевизионный кабель.

По верхнему краю прикрепили направляющую для подвесного потолка. Так что в конечном итоге получился металлический каркас обвязывающий всю комнату.

После того как все подготовительные работы были закончены. Каркас зашили гипсокартонном и зашпаклевали.

В общем, получилась отличная перегородка из гипсокартона. И хорошая гардеробная.

Гипсокартон стены и перегородки своими руками,Видео уроки о ремонте от «СуперСтрой.

Подробнее о видео.

Данные видео уроки от «СуперСтроя» помогут Вам при ремонте и отделке квартиры, своего дома, коттеджа. Даже, если заниматься выполнением ремонта или отделки будете на Вы, а нанятые рабочие, то просмотрев короткие, но емкие в информационном плане видео уроки от «СуперСтроя» Вы будете иметь представление о технологии выполняемых работ и сможете выявлять халтуру рабочих. В видео уроках от «СуперСтроя» затрагиваются вопросы от укладки линолеума и ламината до наклейки обоев и обшивки стен и потолка гипсокартоном и многое другое.

гипсокартон,из гипсокартона,для гипсокартона,как гипсокартон,в гипсокартон,на гипсокартон,гипсокартон стены,гипсокартон своими руками,гипсокартон профиль,гипсокартон видео,из гипсокартона своими руками,профиль для гипсокартона,с гипсокартона,гипсокартон перегородки,перегородки из гипсокартона,стены из гипсокартона,гипсокартон сделать,монтаж гипсокартона,как сделать гипсокартон.

Related Posts.

Как делать конструкции из гипсокартона.

Перегородка в комнате.

Как согнуть лист гипсокартона.

Как согнуть гипсокартон.

Арки из гипсокартона.

Как сделать стену из гипсокартона своими руками.

Поделиться: