В связи с угрозой заражения COVID-19 астраханские власти приняли дополнительные меры

В связи с угрозой распространения коронавируса с завтрашнего дня в Астраханской области вступают в силу дополнительные ограничительные меры. О них на заседании областного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции рассказал губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин, сообщает пресс-служба главы региона.

Данные меры вводятся с целью предотвращения посещения региона рыбаками и туристами, которые могут стать переносчиками коронавирусной инфекции.

На основных автомагистралях при въезде в Астраханскую область с сегодняшнего дня оборудованы посты контроля за прибывающим иногородним автотранспортом, в том числе – пассажирскими автобусами.

Также принимаются меры по контролю за прибывающими в Астрахань авиапассажирами. Службы аэропорта «Астрахань» оснащены тепловизорами. При посадке самолётов в Астрахани сотрудники регионального управления Роспотребнадзора и минздрава будут заходить на борт и проверять температуру у пассажиров. В случае выявления граждан с подозрением на инфекцию самолёты будут отгонять на отдельную стоянку, а с пассажирами проводить необходимые мероприятия по нераспространению коронавируса.

Начальники железнодорожных станций, расположенных на территории региона, должны организовать проход прибывающих пассажиров через «одно окно» с целью выявления потенциально больных коронавирусом.

Губернатор Игорь Бабушкин обратил внимание глав районов на то, что во многом именно от них зависит эффективность работы по профилактике и нераспространению коронавирусной инфекции.

На заседании штаба был поднят вопрос о том, что по-прежнему не хватает медицинских масок.

По информации министра промышленности и природных ресурсов области Дениса Афанасьева, в Астрахани на изготовление санитарных масок перепрофилируются шесть предприятий, в том числе – в системе УФСИН. Их производительность — 30 тыс штук масок в сутки.

Губернатор считает важным, чтобы жители области строго соблюдали карантинный режим и оставались дома во время выходной недели. Он напомнил, что самоизоляция — лучший способ профилактики.

Обеспечивать контроль за исполнением указа президента о нерабочей неделе астраханским силовикам помогут главы муниципалитетов, волонтёры, казаки.

Источник

Поделиться: