Как на чердаке сделать комнату: особенности обустройства, утепления и обшивка гипсокартоном

Как на чердаке сделать комнату: особенности обустройства, утепления и обшивка гипсокартономКак на чердаке сделать комнату: особенности обустройства, утепления и обшивка гипсокартоном.

Расширение жилплощади сейчас крайне актуальный вопрос не только в многоэтажных домах, но и в частном секторе, поэтому, многие интересуются, как сделать из чердака жилую комнату. Вариантов для этого есть несколько, но нет смысла рассматривать все подряд и мы сосредоточим своё внимание на достаточно распространённых отделочных материалах и утеплителе принцип всё равно останется таким же.

Помимо всех наших объяснений, в качестве дополнения вы сможете также посмотреть тематическое видео в этой статье.

Комната на чердаке с мансардной крышей.

Обустройство комнаты.

Во многом обустройство комнаты изнутри будет зависеть от формы крыши, которая сделана на вашем доме, хотя основная инструкция по утеплению и отделочным работам не изменится отличаться будет лишь форма помещения . Нет смысла перечислять все виды крыш большинство из них вы видите на рисунке, но и этого много, так как жилые помещения чаще всего оборудуют под двускатными, шатровыми и мансардными (вальмовыми и полувальмовыми) крышами.

Безусловно, если говорить об устройстве жилого или даже технического помещения на чердаке, важно проследить за исправностью кровли, стропил и балок, иначе вся затея не будет иметь смысла . Наша цель в данном случае, это пошаговое руководство по монтажу каркаса, термоизоляции, гидробарьеров и гипсокартона, которые относятся к внутренним отделочным материалам, а наружных работ мы касаться не будем.

Допустимые параметры крыши для устройства жилого помещения.

Конечно, если вы решили своими руками сделать комнату в чердачном помещении, не следует забывать о допустимых параметрах самой крыши . Это говорит о том, что новое помещение должно быть пригодным для нормального времяпровождения и не стеснять вас своими размерами. На верхнем изображении вы видите, какая высота допускается для обустройства жилых помещений для двускатной и мансардной крыши.

Совет. При замерах чердака не забывайте о том, что комната должна подходить именно для роста человека в ней проживающего. Поэтому, вы сами можете установить нормы допуска, хотя основным ориентиром будут цифры, указанные выше.

Каркас под гипсокартон в мансарде.

Первым делом, что вам нужно сделать для обустройства комнаты, это закрыть всю кровлю снизу гидроизоляционной плёнкой, которая прочно защитит утепление и сам гипсокартон от попадания влаги, даже при повреждении кровельного материала.

Для этого можно использовать плотный целлофан, но ещё лучше, если его укладывать в два слоя с рубероидом и только после такой защиты можно приступать к устройству каркаса.

Кронштейн продевают сквозь вату.

Прежде чем начать монтаж каркаса, подумайте о том, какой способ укладки утеплителя вы выберете между профилями или под ними? Учтите, что первый способ, который вы видите на фото вверху, лучше защитит вашу комнату от холода, так как окажется сплошным массивом.

Конечно, второй способ тоже не так уж безнадёжен, но вам придётся подтыкать минеральную вату под профили, что крайне неудобно делать в тех местах, где находятся кронштейны для CD.

Утеплитель закрывают пароизоляционной плёнкой.

Теперь вам нужно закрыть минеральную вату паропроницаемой плёнкой, чтобы избежать запаривания утеплителя в случае попадания туда влаги. Поверхность такой плёнки состоит как бы из мельчайших конусных колбочек, которые способны пропускать влагу только в одну сторону и нам нужно обеспечить отток этой влаги от утеплителя в помещение.

Поэтому, пароизоляция укладывается шершавой стороной к вате, а гладкой в комнату и это можно делать и под профилями и сверху них, прижимая плёнку листами гипсокартона (общая цена отделки при этом не изменится.

Рекомендация. До установки гипсокартонных листов не забудьте о коммуникациях, так как сделать жилую комнату на чердаке, можно лишь в том случае, если вы проведёте туда электричество и отопление. Также, возможно, там понадобятся вода и канализация и, скорее всего, интернет или телевидение.

Монтаж ГКЛ в мансарда.

ГКЛ (гипсокартонные листы) в мансарде можно использовать любые, но вам лучше остановить свой выбор на стеновых, потолочных или влагонепроницаемых, причём последний вариант необходим лишь в тех случаях, когда на стены (потолок) будет укладываться керамическая плитка.

Если вы собираетесь обклеить всё помещение обоями, то используйте стеновой гипсокартон, а если хотите зашпаклевать помещение, то для этого вполне можно обойтись потолочным ГКЛ.

Какой бы метод отделки или вид ГКЛ вы не избрали, запомните, что если профили будут располагаться вдоль листа, то вам понадобится по четыре CD на каждый лист (через 40 см от центров профиля), а если поперёк, то по шесть штук (через 50 см от центра профиля.

Теперь давайте обратим внимание на саморезы, чтобы они не мешали отделке. Так, шляпка шурупа должна быть утоплена под плоскость на 1-1,5 мм (шаг 30 см), но не прорвать при этом бумагу и чтобы этого не случилось, используйте специальную насадку с чашечкой, ограничивающей глубину завинчивания.

Отделка комнаты на чердаке гипсокартоном в разрезе.

После монтажа всех гипсокартонных листов, вам нужно будет заделать каждую шляпку шурупа и все стыки, используя для этого фугенфюллер или обычную шпатлёвку. И только после того, как всё это высохнет, вы можете загрунтовать поверхность для финишной шпаклёвки или наклейки обоев. Такая мера предосторожности нужна для того, чтобы обезопасить поверхность от пятен ржавчины, выделяемой металлом.

Мы рассмотрели, как из чердака сделать комнату гипсокартоном, но будет всё абсолютно так же, если вместо ГКЛ вы примените МДФ/ПВХ панели или деревянную вагонку. Вся лицевая отделка в основном будет зависеть от вашей фантазии главное, чтобы там было тепло, и не забудьте про вентиляцию.

Поделиться: