Астраханские власти помогли вернуть жителей региона из Португалии, Индии, Германии и Франции

При содействии министерства международных и внешнеэкономических связей Астраханской области на родину вернулись шесть наших земляков, которых пандемия COVID-19 застала за пределами родины. Все они сейчас дома в режиме самоизоляции под наблюдением медиков.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано уже более 750 тысяч случаев заражения, более 36 тысяч человек скончались. Многие страны из-за пандемии закрыли границы. Государства вынуждены эвакуировать своих граждан домой. Требовалась экстренная эвакуация и астраханцам.

В поисках помощи она позвонила напрямую министру международных и внешнеэкономических связей Астраханской области Владимиру Головкову. Решение нужно было найти оперативно, поскольку время до вылета в Москву уже шло на часы.

Патовой была и ситуация супругов, которые летели из Мексики. На стыковочном рейсе в Мюнхене они узнали, что рейс в Москву отменили. В зону касс мюнхенского аэропорта астраханцы не смогли пройти — для этого нужна была виза Евросоюза, супруги ее не оформляли, поскольку в немецкой столице совершали только пересадку. Без знания языка они никак не могли добиться понимания своей проблемы от местных жителей и сотрудников аэропорта. Эмоциональное напряжение было столь велико, что астраханка расплакалась. Тогда ситуация привлекла внимание сотрудников аэропорта, на помощь россиянам вызвали полицию. Родственникам пары удалось дозвониться до приемной губернатора Игоря Бабушкина, после чего их связали с сотрудниками регионального министерства международных и внешнеэкономических связей Астраханской области.

Также при поддержке министерства вернулись домой астраханцы из Португалии, Франции. Они уже в Астрахани и также соблюдают режим самоизоляции. В настоящее время министерство делает все возможное для возвращения из Сингапура и Вьетнама еще шести жителей региона.

Источник

Поделиться: