Астраханский Госуниверситет разрабатывает онлайн-уроки китайского языка

С инициативой организовать дистанционные уроки китайского выступила выпускница факультета иностранных языков Астраханского Госуниверситета Екатерина Репнина. Руководство Астраханского госуниверситета поддержало идею, и теперь девушке предстоит совместно с сотрудниками университета подготовить видеозанятия, сообщает пресс-служба университета.

Екатерина Репнина обучалась в АГУ по специальности «перевод и переводоведение» на факультете иностранных языков. Впервые в Китае девушка побывала на практике в 2010 году. После окончания университета с красным дипломом в 2012 году выпускница отправилась на стажировку для преподавателей китайского языка как иностранного в Хайнаньский педагогический университет, а в 2014 году прошла ещё одну стажировку в Чанчуньском государственном университете.

В 2015 году Екатерина Репнина вела практический курс письменного перевода в Астраханском госуниверситете. Через год она поехала в Китай, чтобы собрать материал для написания самоучителя по китайскому языку. Сейчас пособие продаётся в книжных магазинах России и пользуется популярностью у читателей. Кроме того, выпускница АГУ участвовала в самой крупной торговой выставке экспортных товаров — Кантонской ярмарке, где она вместе с супругом консультировала российских предпринимателей по вопросам ведения международного бизнеса с зарубежной страной, выступила посредником в заключении ряда сделок.

Выпускница уже подготовила несколько авторских онлайн-занятий по изучению китайского для туристов, разговорного китайского, каллиграфии. Идея записать курс для студентов АГУ возникла у Екатерины в связи с переходом российских вузов на дистанционное обучение и введением карантинного режима. По словам девушки, внеплановые каникулы — это шанс заняться самообразованием.

Курс будет состоять из 10 уроков китайского языка и трёх уроков каллиграфии. Занятия помогут понять базовые принципы устройства языка, освоить разговорные фразы и важнейшие грамматические конструкции. Педагог научит правильно произносить и писать китайские иероглифы. Занятия каллиграфией помогут закрепить этот навык, а также погрузиться в атмосферу древней китайской культуры. Лекции станут отличным первым шагом в изучении китайского языка, помогут понять его основы и перебороть страх перед неизвестным.

Занятия рассчитаны на людей, начинающих изучение с нулевого уровня. Но, как утверждает преподаватель, они будут полезны и интересны и для тех, кто учит китайский язык первый или второй год.

В ближайшее время начнётся работа по записи видеокурсов. Они будут доступны всем желающим на портале АГУ.

Источник

Поделиться: