Гипсокартон как материал для дизайна потолка

Гипсокартон как материал для дизайна потолкаГипсокартон как материал для дизайна потолка.

Гипсокартон – материал, который широко применяется в ремонте квартир. С помощью гипсокартонных листов выравнивают поверхности, обрабатывают швы, стыки и углы. Дизайнеры советуют использовать гипсокартон для изменения формы и конфигураций потолков, чтобы подчеркнуть стиль, в котором выполнен интерьер.

Как лучше применять этот материал, читайте в нашей статье.

Использование гипсокартона для дизайна потолка.

Гипсокартонные листы нужны, чтобы скрыть различные неровности основного потолка.

Потолок из гипсокартона в старом доме Многоуровневый потолок из гипсокартона.

Если в старых домах с помощью гипсокартона можно выровняв, уменьшить высоту потолков, то в современных городских квартирах нередко создают разноуровневые потолки в разных зонах. К примеру, в прихожей после ремонта высота потолка стала ниже, а на кухне – осталась базовой. Пространство кухни визуально увеличится, а для пущего эффекта дизайнеры советуют дополнить потолок различными прибамбасами: сыграет различная подсветка, текстура обоев или их цвет.

Прихожая с потолком из гипсокартона.

Гипсокартон придет на помощь, если вы хотите создать оригинальный дизайн со сложной и многоуровневой поверхностью потолка. Этот гибкий материал дает возможность создать потолки с криволинейными формами.

Оригинальный дизайн потолка из гипсокартона.

Сейчас популярно зонирование квартиры, то есть деление ее на зоны. Чаще всего их две: приватная и общественная. Они, в свою очередь, могут состоять из мини-зон – кабинета, зоны отдыха и приема пищи. И если квартира- студия (т.е. без внутренних перегородок), эти зоны подчеркивают вспомогательными уровнями подвесного потолка. К примеру, на гипсокартонном потолке создают овал, который в точности повторяет овал стола в зоне кухни.

Зонирование спальни посредством дизайнерских решений потолка из гипсокартона.

Виды потолков из гипсокартона.

Основных вида два – подшивные и подвесные. Опишем их плюсы и минусы, а также где лучше применить в вашей квартире.

Подшивной потолок из гипсокартона Подвесной потолок из гипсокартона.

Подшивные потолки.

Сложность монтажа: листы устанавливаются на специальную конструкцию профилей, которая закрепляется на потолке с помощью подвесов.

При монтаже на неровный потолок.

Скрывает коммуникации, которые расположены в верхнем пространстве комнаты.

Подвесной потолок не подойдет для невысоких жилищ (2,5 ? 2,6 м) – создаст эффект «сжатия» комнаты.

В комнате, где много криволинейных плоскостей, есть скрытая подсветка.

Применение гипсокартона в разных стилях интерьера.

Стилей множество, и каждый дизайнер рождает свой, исходя из ваших пожеланий и своих представлений. Рассмотрим два – по сути противоположных – стиля. Понятно, что в реальной жизни редко встречаются крайности, чаще золотая середина с некоторым «уклоном». Правило тут одно – стиль выбирает хозяин квартиры, чтобы ему было удобно в ней жить.

Гипсокартон может имитировать, к примеру, купол звездного неба с лампочками –звездочками. В потолке можно сделать «окно», которое создаст иллюзию дневного солнечного света.

Гипсокартонный потолок голубого цвета с подсветкой.

Если же высота стен 2,5 ? 2,6 м, то целесообразнее ограничиться подвесным гипсокартонным потолком по периметру дома, с криволинейной боковой либо прямой поверхностью, с круглой либо овальной центральной нишей.

Подвесной потолок из гипсокартона с криволинейной боковой поверхностью и овальной нишей.

«Хайтековский» свет должен быть мягким и буквально заливать подвесной потолок. Для этого применяют точечные светильники и разнообразные лампы дневного света. Дизайнеры утверждают, что так проявляется эффект растворения границы между стеной и потолком.

Классический стиль.

Как правило, в классическом стиле уместны высокие потолки. Гипсокартон поможет создать рельефные композиции, имитирующие лепнину. Главное, не отягощать потолок множеством мелкий деталей, от которых рябит в глазах.

Потолок из гипсокартона в классическом стиле.

Важна комбинация цветов. Например, рельефное украшение белоснежного цвета, а вокруг гипсокартонный потолок нужно покрасить палевым оттенком, который визуально увеличит пространство.

Еще один канон. В северной части квартиры советуют применить теплые оттенки желтого цвета, а в южной – холодные оттенки синего цвета.

Форма же поверхности потолка возможна любая: квадратная, прямоугольная, многоугольная, овальная и т.д. Сейчас наиболее популярны потолки наклонные и многоступенчатые.

Поделиться: