Неформатное «к доске пойдет…»

Как местная система образования перестраивается на онлайн-режим

С 6 апреля у школьников завершились вынужденные каникулы. И они… по-прежнему остаются дома: все школы Астраханской области из-за коронавирусной инфекции перешли в режим дистанционного обучения.

С первого раза «полегли»

Учеба по-новому стартовала с большого казуса. Причём произошел он в масштабах всей страны: 6 апреля федеральные образовательные сервисы не выдержали наплыва ринувшихся в онлайн учащихся и преподавателей.

«Упала» круглосуточная сеть для доступа к оценкам, расписанию и домашним заданиям Дневник.ру. Несмотря на то, что школы им активно пользуются уже несколько лет, сервер выдавал ошибку 502: «Сайт ещё активно разрабатывается, и ошибки случаются».

В течение всего дня поступало много жалоб на нестабильность работы и систем «ЯКласс», «Российская электронная школа», «Учи.ру» и других.

Подкачала и платформа Zoom, на которой проходило обучение, – она также работала с перебоями. А затем выяснилось, что Zoom, настроенная на организацию многоканальных видеоконференций по зашифрованным каналам, не отличается конфиденциальностью: якобы данные некоторых пользователей попадают в сеть.

Выход из ситуации

Впрочем, наш регион был готов к подобному сценарию: до педагогов и руководителей учебных учреждений заранее довели методические рекомендации по обучению в условиях перегрузки серверов. Отдельно школы проработали ситуации, когда у некоторых учеников нет компьютеров или возможности выйти в интернет.

По словам родителей, многие именно так и поступили.

Во многих астраханских школах используются бесплатные программы видеосвязи – помимо Zoom, это TrueConf, Skype и другие. При помощи этих приложений можно создавать конференцию со всем классом и учителем, чтобы объяснять и закреплять новые темы в режиме онлайн, проводить проверочные работы и опросы. Работают эти сервисы как на стационарных компьютерах, так и на мобильных устройствах.

Дневник перехода

«Газета ВОЛГА» понаблюдала за тем, как в онлайн-режим переходила одна из школ Астрахани. За неделю дополнительных каникул педагоги СОШ №30 провели в интернет-режиме несколько установочных совещаний, где все обменивались предложениями, опытом использования различных платформ, ресурсов, получали от администрации задания.

В связи с карантином в школе приняли пять основных мер, чтобы организовать обучение по-новому:

Не останавливается в СОШ №30 и внеклассная жизнь. Из воспитательных мероприятий запланированы проекты «Домашний кинозал» (дети вместе с родителями по графику будут смотреть фильмы о войне и обсуждать их в чате с классным руководителем), «Семейная книга памяти» (ребята в специальной компьютерной программе сделают вместе с родителями фотокниги своей семьи), конкурс видеороликов «Один дома».

Так что жизнь продолжается. Непривычно, но продолжается.

Цифра

40 000 астраханских учащихся зарегистрировано на образовательной платформе «Учи.ру» (источник – министерство образования и науки Астраханской области).

Прямая речь

Татьяна Штоколова, директор СОШ № 30:

На урок – к телеэкрану

В Астраханской области организованы телеуроки для выпускников школ.

В понедельник, 13 апреля, на телеканалах «Астрахань 24» и ОТР прошел первый эфир цикла «Открытый урок». Это лекции по русскому языку и математике. Каждое занятие будет длиться полчаса, а всего за час пройдут два урока.

Миссия проекта – стать дополнительным подспорьем при подготовке к сдаче Государственной итоговой аттестации. В силу обстоятельств не у всех детей в период карантина есть возможность получать знания через интернет. Особенно важно восполнить этот пробел у выпускников, поскольку им скоро сдавать экзамены.

Педагоги постараются так оформить учебный материал, чтобы он помог при сдаче ОГЭ и ЕГЭ. При этом телеучителя будут обращать внимание на нюансы, которые ученик при самостоятельной подготовке может не заметить. Телеуроки для девятиклассников будут начинаться в 8:00, для выпускников – в 17:00.

Фото Максима Коротченко. Текст – Людмила Кочина, Ольга Кобыляцкая.

Источник

Поделиться: