Разбалуй-ка город

Каждую среду – краеведческие лекции в режиме онлайн

Интересные сведения об истории, географии, природе, архитектуре и культуре Астрахани – теперь все это можно найти на подкаст-канале «Разбалуй-город». Его создала библиотека для молодежи имени Бориса Шаховского.

Название канала не случайно: именно так в XIX веке в народе называли Астрахань.

Записывая подкасты, Шаховка сотрудничает с теми, кто в силу профессии может поведать немало интересного про родной край. Истории, рассказанные на подкаст-канале, будут интересны не только специалистам, но и широкой общественности.

Для создания заставки проекта библиотека привлекла профессионального диктора и ведущего Сергея Андрианова, а первым спикером подкаст-канала стал кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России АГУ Дмитрий Васильев. Как ученый, специализирующийся на истории и археологии Нижнего Поволжья (Золотой Орды, Хазарского каганата и кочевников эпохи Средневековья), он поделился данными, основанными на археологических раскопках, проводящихся на территории Астраханской области.

На данный момент опубликовано уже порядка десяти подкастов. Еще одну интересную тему недавно поднял клирик Успенского собора Максим Бурдин – он прочитал онлайн-лекцию «Прикосновение к вечности», где поведал слушателям истории жизни и захоронения святителей земли Астраханской, мощи которых покоятся в Успенском соборе.

Подкасты будут выходить каждую неделю по средам – на самом подкастканале (ссылка – soundcloud.com/shahovka-podcasts), а также на сайте Шаховки (youth-library.com.ru) и на страницах библиотеки в социальных сетях.

Справка

Подкастинг – процесс создания и распространения звуковых или видеофайлов (подкастов) в стиле радио- и телепередач в интернете (вещание в интернете).

Фото пресс-службы Шаховки.

Источник

Поделиться: