Астраханские власти добиваются продления паводка ради сохранения рыбной молоди

В этом году из-за малоснежной и тёплой зимы сбросы с водохранилищ начались раньше обычного. Сейчас уровень воды стабильно растёт, нерестилища интенсивно заливаются. Нерест уже начался, но и-за слабого прогрева воды пока он не массовый, сообщает пресс-служба главы региона.

Чтобы нерест прошёл благоприятно, необходимо продлить рыбохозяйственную полку как можно дольше и сделать как можно более плавный переход на меженные режимы. Такую позицию озвучили участники водохозяйственного совета при губернаторе Астраханской области, заседание которого глава региона Игорь Бабушкин провёл в формате видеоконференции.

В последние дни шли пиковые сбросы воды. Сегодня сбросы начнут уменьшаться, но в районе Астрахани вода будет подниматься ещё неделю. Пик половодья ожидается в следующие четверг-пятницу. После этого будет переход на рыбохозяйственную полку.

При этом важно не допустить повторения в регионе негативного сценария прошлого года, отмечает пресс-служба. Тогда из-за неправильного прогноза воды на развитие паводка не хватило, и после нереста был резко уменьшен сброс воды, вследствие чего рыбная молодь погибла, не успев созреть.

Позиция Астраханской области о максимальном продлении сроков рыбохозяйственной полки и плавном переходе на меженные режимы была озвучена главой региона руководителю Федерального агентства водных ресурсов Дмитрию Кириллову, который также принял участие в заседании. Она будет учтена на ближайшем заседании Межведомственной рабочей группы по регулированию режимов работы водохранилищ Волжско-Камского каскада, которое запланировано на 26 апреля.

Источник

Поделиться: