Духовное управление мусульман Астраханской области призвало молиться дома

Сегодня было обнародовано обращение регионального духовного управления мусульман Астраханской области, связанное с наступлением священного месяца Рамадана и введением ограничительных мер, направленных на нераспространение коронавирусной инфекции.

Рамадан — это месяц, когда Мухаммад получил от Аллаха весть о том, что он избран его пророком. В этот месяц архангел Джабраил (в христианской традиции — Гавриил), согласно традиции мусульман, открыл ему первую суру Корана. Это произошло в Лейлят аль-Кадр — Ночь могущества или предопределения, одну из последних ночей месяца. В течение этого месяца мусульмане в дневное время отказываются от приема пищи и питья, развлечений, а также супружеских отношений. От ограничений освобождаются беременные и кормящие женщины, больные, дети до 7 лет, а также путешественники (однако эти причины не освобождают их полностью от выполнения поста, пропущенные дни необходимо восполнить в другое время). Несоблюдение поста без уважительных причин считается великим грехом.

Во время Рамадана мусульмане стараются совершать благочестивые дела, давать милостыню, помогать ближним. Ежедневно после обязательной ночной молитвы верующие совершают добровольную молитву — таравих, которую предпочтительно делать это коллективно в мечети. В 2020 году из-за пандемии ДУМ РФ постановило не проводить коллективные молитвы таравих, однако для верующих доступна их онлайн-трансляция.

Совет улемов ДУМ РФ выпустил фетву (богословское заключение), согласно которой, опасность заразиться коронавирусом не является уважительной причиной для несоблюдения поста во время священного месяца. При этом соблюдение поста заразившимися коронавирусом, согласно богословскому заключению, зависит от того, что скажет квалифицированный врач. После выздоровления верующий должен восполнить пропущенные дни поста один к одному, или — в случае невозможности сделать это в силу хронических — заболеваний подать специальную милостыню.

Источник

Поделиться: