В День Победы по улицам Астрахани на «полуторке» проедут концертные бригады

Артисты на стилизованном грузовике, который стал одним из символов военного времени, объедут с фронтовыми песнями городские дворы. Они обязательно посетят дома, где живут ветераны Великой Отечественной войны. Об этом сообщила журналистам министр культуры и туризма региона Ольга Прокофьева в ходе видео-пресс-конференции, посвящённой работе ведомства в условиях пандемии коронавируса.

Также 9 мая астраханцам предлагают присоединиться ко Всероссийской акции «Поём двором»: открыть свои окна, выйти на балконы и всем вместе спеть песни Победы.

Основная же часть мероприятий к юбилейной дате по понятным причинам будет проводиться в режиме онлайн. Так, в преддверии Дня Победы дирекция культурно-массовых программ инициировала онлайн-видеопроект #ЭфирПобеды75.

Она подчеркнула, что этот проект был задуман ещё до объявления режима самоизоляции. Часть сюжетов найдена в архивных материалах, а часть снималась артистами в домашних условиях. Пользователи интернета смогут ознакомиться с видеовыпусками проекта на YouTube-канале дирекции и в социальных сетях.

Астраханцы также могут принять участие во Всероссийском онлайн-марафоне #75словПобеды. Для этого нужно записать видео собственного прочтения памятного отрывка из письма или любимой книги старшего поколения своей семьи и выложить в любую соцсеть с хэштегом #75словПобеды. А в описании ролика или в комментариях рассказать, чем этот текст важен для семьи. Самые интересные видео окажутся на странице акции.

Также региональный минкульт совместно с музеями планирует реализовать проект, рабочее название которого – «Астраханская летопись Великой Победы». В рамках проекта будут публиковаться архивные документы и письма событий тех лет.

График онлайн-мероприятий, посвящённых празднованию 75-летию Победы в Великой Отечественной войне будет сформирован до конца этой недели и размещён на сайте министерства культуры и туризма.

Источник

Поделиться: