Дизайн квартиры в античном стиле v

Дизайн квартиры в античном стиле vДизайн квартиры в античном стиле.

При упоминании античности у каждого человека тут же появляются перед глазами величественные древняя Греция и Рим, колонны, плавные линии арок, своды цилиндрических форм, скульптуры, Колизей, неповторимый храм Афины и многое другое, пронизанное величием и удивительной гармонией.

Сегодня очень распространен дизайн квартиры в античном стиле . который создает красивый, гармоничный и продуманный образ жилья. Обязательными атрибутами античного стиля в интерьере являются такие элементы, как настенная живопись, лепнина, колонны, мозаичный пол, витиеватая мебель, растительные мотивы, большие вазы с орнаментами в виде листьев, колоса, спиралей, маленькие статуэтки.

Пол выполняют в виде мозаики или покрывают коврами . рисунок которых содержит все вышеописанные элементы и создает необходимый колорит. Окна, как правило, драпируются полупрозрачными многослойными тканями хорошо смотрятся слои очень тонких, но разных по цвету и длине тканей, которые при открытых окнах очень красиво развеваются и навевают мысли про убранство жилья древнегреческих богов на Олимпе.

Главным отличием античного стиля является не использование каких-либо определенных материалов и элементов мебели. Антик выделяется оригинальными самобытными элементами, которые создают соответствующий колорит. Так, если хай-тек требует полного соблюдения всех условий, использования новейших технологий во всем, то античный интерьер можно создать при помощи десятка аксессуаров, правильно подобранных и талантливо вписанных в дизайн жилья.

Цветовая гамма античного стиля должна быть яркой и четкой золотистые, желтые, синие, зеленые, терракотовые цвета используются чаще всего. Стены выполняют в оттенках желтого, золотистого, колонны или совсем не красят (оставляя белыми) или окрашивают в цвет слоновой кости, бежевый или серый. Драпировочные ткани должны быть преимущественно светло-бежевыми или цвета слоновой кости.

Освещение должно быть максимально естественным . На протяжении светового дня основным освещением будет служить свет из окон, вечером светильники, которые имитируют факелы. Хорошо будет смотреться мягкая подсветка, обеспечивающая рассеянный мягкий свет, который максимально напоминает естественный.

Основное наполнение интерьера это мебель. Мебель должна быть простых геометрических форм, приветствуется искусственное состаривание. Столы лучше всего выбирать простые или трапецевидные, стулья обыкновенной формы, но с необычным рисунком. Мягкая мебель также должна быть классической, но с необычным рисунком обивочной ткани, который содержал бы основные античные элементы, орнаменты. Если в жилье достаточно места и хозяева обладают определенными средствами, то можно выбрать мебель с бронзовым или золотистым каркасом, с золотыми нашивками на тканях, узорами. Небольшие элементы мебели подчеркнут и дополнят обстановку это могут быть корзины, тумбы, маленькие сундучки и т.д.

Античный стиль очень хорошо смотрится в интерьере помещения . но лишь в том случае, если во всем соблюдена мера. Именно мера и гармония является основным принципом античности, поэтому не стоит перегружать интерьер множеством ярких аксессуаров, необычной мебелью и шикарными предметами быта. Все это вместе может создать хаос, в то время как простые формы и яркие цвета, среди которых акцент стоит на двух-трех предметах, будут смотреться гораздо более стильно и изысканно.

Античный стиль лучше всего подходит для тех . кто любит роскошь и лаконичность. Только талантливый дизайнер может соединить простые формы, растительный орнамент и натуральные цвета с позолотой, скульптурами, гобеленами и колоннами так, чтобы все это было гармоничным и воплощало богатство и простоту.

Поделиться: