Астраханская область отмечает День Победы так

Эстафета праздника

75-летие Великой Победы отмечается по всей Астраханской области — как в главном административном центре, так и в районах. Причем в сельских муниципалитетах постарались внести свой, местный колорит в празднование славной даты.

Наримановский район

Сборник воспоминаний

В муниципалитете успели вручить юбилейные медали всем 134 ветеранам войны и труженикам тыла, живущим на территории района. Выпущен сборник воспоминаний «Наримановский район в годы войны» тиражом в 200 экземпляров.

Районное управление образования и молодежной политики и Центр социально-культурного развития инициировали множество онлайн-мероприятий: #ВместеСБабушкой (исполнение песен военных лет), #ВместеСДедушкой (исполнение стихов о войне), #КашаCПапой (приготовление блюд солдатской кухни), #ПартизанскаяРазминка (зарядка в прямом эфире).

9 мая глава района или поселения вместе с волонтерами поздравит всех, кто так или иначе связан с войной, вручит им памятные подарки (разумеется, соблюдая все меры предосторожности), а вечером пройдет акция «Фонарик победы».

Черноярский район

Свечи зажгут дома

Все мероприятия, посвященные Дню Победы, пройдут в районе онлайн и по домам.

В течение последнего времени черноярцы активно отправляли фото на сайт райадминистрации в рамках акции «Лица Победы».

9 мая в Черном Яру с 10 часов утра начнется акция «Поём со страной». Специалист ДК смонтировал ролик с записями песен военных лет, которые будут громко звучать на улицах. Затем земляков поздравит глава района Дмитрий Заплавнов. Вместо традиционного парада на площади состоится автопробег по селам с соблюдением всех мер предосторожности.

Другое традиционное мероприятие «Зажженная свеча» начнется в 20.45, но ориентировано будет на то, чтобы свечи черноярцы зажигали дома.

Енотаевский район

Финиш автопробега — в райцентре

Для пятерых участников ВОВ, живущих в районе, 9 мая бригады из участников местной художественной самодеятельности устроят праздник прямо на улице.

Также состоится своеобразный автопробег Победы в режиме реального времени: с севера от села Грачи и с юга от села Замьяны отправятся караваны машин, которые затем встретятся на центральной площади Енотаевки.

Икрянинский район

Три новых памятника

С 3 мая в районе проходит акция по благоустройству приусадебных участков ветеранов войны и тружеников тыла, в которой участвуют волонтеры.

На сайт «Дорога памяти» икрянинцы прислали более 1 000 снимков своих родных. Именно эти фотографии станут основой онлайн-акции «Бессмертный полк».

В канун 75-летия Победы в селах Бекетовка, Образцовое и Староволжье установили новые памятники погибшим. В селе Оранжереи силами компании «ЛУКОЙЛ» была приведена в порядок территория парка Победы и три памятника.

Лиманский район

День Победы на разных языках

Различные мероприятия по поводу Дня Победы в районе начались еще 1 мая, а завершатся 10-го числа. Немало лиманцев приняли участие в акции «Окно Победы» — в соцсетях уже выставлено немало картинок с украшенными окнами и балконами их жилищ к празднику.

Еще раньше, с конца марта, лиманцы стали сажать деревья и кустарники в рамках акции «Сад Победы».

9 Мая состоится также в новом формате. Во всех поселениях пройдет аудиотрансляция митинга, который хотели провести в райцентре (выступления записаны заранее).

Как и в ряде других районов, здесь тоже проведут автопробег. К нему подготовились основательно: из Лимана во все концы района отправятся группы в составе 3-4 машин-участниц.

В полдень на улицах зазвучат песни военных лет. Причем организаторы записали «День Победы» на разных языках, ведь всем известно, что Лиманский район — край многонациональный.

Володарский район

Списки героев пополнены

Более полугода в муниципалитете проводилась активная работа по уточнению и пополнению списков погибших в годы войны. В итоге имена 10 718 воинов увековечены на обелиске в парке Победы райцентра.

Еще один такой же парк с мемориалом появился в селе Цветное благодаря меценату — почетному жителю района Игорю Кудряшкину.

Возложить венки к ним и другим памятникам могут все, но строго по графику: представители организаций, учреждений и бизнеса заранее подали заявки, чтобы можно было составить временной график возложения и избежать скопления людей.

9 мая в 22.00 небо села Володарского украсят огни салюта, который можно будет увидеть онлайн, а глава муниципалитета Батыршин Миндиев поздравит жителей района и всех астраханцев с праздником Победы.

Харабалинский район

По улицам проедут боевые машины

В канун праздника определены составы групп численностью не более пяти человек для возложения венков к памятникам героев. В эти группы вошли глава муниципалитета и представители общественных организаций.

9 мая с утра везде будет звучать музыка и песни военных лет. В 10.00 стартует автопарад в составе боевых машин зенитно-ракетных частей ВКС России по улицам города Харабали. Его жители смогут увидеть это не только из окон, но и в режиме онлайн.

Ахтубинский район

Кино на стенах домов

«На ахтубинской земле ныне здравствуют 32 ветерана войны, — сообщил глава района Алексей Кириллов. — В праздник я и глава Ахтубинска поздравим 15 из них, что проживают в райцентре. В селах эту почетную миссию выполнят главы муниципалитетов».

А еще вечером 9 мая, благодаря управлению кинофикации, ахтубинцы смогут посмотреть военные фильмы, не выходя из дома: экраном для кинопередвижных установок будут стены домов.

В канун 75-летия были приведены в порядок все 46 памятников и 40 захоронений района. Также были установлены три новые мемориальные доски. Одна — коллективная, в память о сотрудниках органов внутренних дел, отдавшим жизнь за Родину. Две другие — именные, в честь ахтубинцев-героев — летчика Андрея Канубрикова, отличившегося в боях над Одессой, и известного начальника Дороги жизни во время блокады Ленинграда Михаила Нефедова.

Алексей Кириллов обратился к землякам: «Поздравляю жителей Ахтубинского района и всех астраханцев с 75-летием Победы. Пусть никто и никогда не узнает ужасов войны, а память о тех, кто подарил нам мир, живет в наших сердцах».

Камызякский район

Песня зазвучит везде

Главная песня празднества «День Победы» зазвучит во всех сельсоветах района в 11.00. Причем в самом Камызяке ее исполнят вживую местные участники художественной самодеятельности.

«К празднику мы украсили все мемориальные и общественные места, фасады зданий и частные домовладения, — сказал глава районной администрации Роман Попов. — 9 мая утром пройдет возложение венков и цветов к памятникам погибшим. А затем мы поздравим ныне здравствующих ветеранов. Их у нас девять: шесть живут в райцентре, трое — в селах».

Источник

Поделиться: