Астраханский губернатор по телефону поздравил ветеранов

В этом году в связи с эпидемиологической ситуацией большинство праздничных мероприятий в честь 75-летнего юбилея Великой Победы проходят онлайн или перенесены на более позднее время. Но, не смотря ни на что, ветераны без внимания не остались. Губернатор Игорь Бабушкин в формате телефонного звонка поблагодарил их за военные и трудовые подвиги, пожелал здоровья и долголетия, сообщает пресс-служба главы региона.

Первая поздравления принимала 93-летняя астраханка Мария Николаевна Баранова. В годы войны хрупкая девушка, пройдя курсы медицинских сестёр, работала в госпитале при Александро-Мариинской больнице.

Кстати, супруг Марии Николаевны, Виктор Баранов, прошёл километры фронтовых дорог от Волги до Эльбы. После войны он, пока позволяло здоровье, трудился в аппарате прокуратуры Астраханской области. Тёплые слова благодарности глава региона адресовал полковнику в отставке, Георгию Алексеевичу Елдышеву, которому в апреле исполнилось 97 лет. Он принимал участие Сталинградской битве, форсировал Днепр, освобождал Украину. Награждён медалью «За отвагу», орденом «Отечественной войны» первой степени.

Также звонок с поздравлениями поступил Георгию Васильевичу Старкову. Сейчас ему 93 года. В первые годы войны он, будучи тогда юным пареньком, служил кочегаром на бензовозе «Доктор Пирогов», который доставлял в Сталинград топливо, боеприпасы, еду, а также транспортировал раненых солдат. В 1945 году переведён в 1-й гвардейский дивизион морских охотников в город Таллин, где служил до 1951 года. За боевые заслуги награждён орденом Отечественной войны, медалью «За Победу над Германией», юбилейными медалями. После войны 46 лет проработал в системе энергетики Астраханской области. Активно занимается общественной работой, участвует в мероприятиях по военно-патриотическому воспитанию молодёжи. Кстати, именно по просьбе Георгия Васильевича сегодня в Астрахани, в День Победы, торжественно откроют памятник морякам Каспийской и Волжской военной флотилии.

Глава региона также дал ветеранам слово, что после того, как эпидемиологическая ситуация стабилизируется, он встретится с ними за чашкой чая и лично поздравит каждого. На сегодняшний день в Астраханской области проживает порядка 200 ветеранов Великой Отечественной войны.

Также сегодня от имени губернатора по телефону ветеранов поздравляли члены регионального правительства.

Источник

Поделиться: