В Астрахани в День Победы открыли памятник военным морякам

В Астрахани в День Победы открыли памятник военным морякам

Сегодня на территории Спортивного центра морской и физической подготовки Каспийской флотилии состоялось торжественное открытие памятника военным морякам. В церемонии приняли участие губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин и командующий Каспийской флотилией контр-адмирал Сергей Пинчук. Об этом сообщает пресс-служба главы региона.

Установить памятник морякам, сражавшимся за Родину в годы войны, предложили ветераны-астраханцы. С просьбой поддержать их предложение они обратились к главе региона.

Игорь Бабушкин выразил глубокую благодарность командующему Каспийской флотилии Сергею Пинчуку за горячий отклик на обращение ветеранов об установке открытого сегодня памятника, а также всех, кто был причастен к этому большому и важному делу.

Военный артиллерийский катер «Шмель» проекта 1204 был построен в 1972 году в Керчи, а в середине 90-х годов его передали на вооружение в Каспийскую флотилию. Этот «Шмель» — точная копия кораблей, принимавших участие в сражениях с врагом в 1941-1945 годах. Катера выполняли задачи по охране и обороне государственной границы СССР. В основном на реках Амур и Амударья.

Бронекатер прошел реставрацию на морском судостроительном заводе Астрахани. После его доставили по Волге к месту установки на постамент.

С этого дня в Астрахани будет еще одно место, где день и ночь горит огонь во славу подвига советских солдат. На военном автомобиле вместе с копией Знамени Победы к монументу был доставлен факел, зажженный от Вечного огня в Братском саду.

Право зажечь Вечный огонь у нового памятника было предоставлено председателю Астраханского морского собрания, капитану I ранга Федору Винникову и начальнику штаба Астраханского регионального отделения ВВПОД «Юнармия» Павлу Мамонтову – внуку участника Великой Отечественной войны, гвардии красноармейца Ивана Вяткина, погибшего в 1942 году в боях под Воронежем.

Заключительной частью церемонии стал торжественный полет авиационных групп высшего пилотажа Военно-воздушных сил России. Четыре истребителя МИГ-29 и два вертолета МИ-8 совершили авиапролет над акваторией Волги.

Фото пресс-службы губернатора региона.

В Астрахани в День Победы открыли памятник военным морякам В Астрахани в День Победы открыли памятник военным морякам

Источник

Поделиться: