Как класть плитку (кафель) на стену

Как класть плитку (кафель) на стенуКак класть плитку (кафель) на стену.

В этой статье вы сможете посмотреть видео как класть плитку на стену . узнаете об основах работы с кафелем.

Раздумывая на тем, чем покрыть стену на кухне или в ванной. большинство отдают предпочтение кафельной плитке. Класть кафель на стену не просто, но взамен вы получаете водостойкое покрытие, которое послужит вам долгие годы. Поверхность плитки не поддаётся химическому воздействию, по этому она легко моется моющими средствами. Советы по чистке кафеля помогут вам продлить новизну плитки.

Если вы решили самостоятельно провести ремонт, то стоит почитать эту инструкцию как класть кафель на стену.

Для работы приготовьте: -резиновый шпатель, -плитку, -клей для плитки, -пластиковые крестики, -дрель с миксерной насадкой, затирку , -зубчатый шпатель.

1. Первый вопрос, который возникает-это как рассчитать необходимое количество плитки. Для этого замеряем длину и ширину стены, перемножаем значения, получаем площадь. Получите площади всех стен, которые будете покрывать плиткой, сложите их, добавьте 1 кв метр и получите необходимое количество плитки.

2. Внимательно выбирайте плитку. Поверхность должна быть ровной, без перегибов и изъянов.

3. Желательно заранее спланировать расположение кафельной плитки на миллиметровой бумаге в масштабе. Так вы сможете узнать, где плитку придётся зарезать.

Важный момент: если вы видите, что с одного края последний ряд плитки будет очень узкий, то имеет смысл начать не с целой плитки, а с половинки. Иначе этот узкий вертикальный ряд будет очень плохо смотреться.

4. Поверхность стены перед укладкой кафеля необходимо подготовить. Выровняйте стены и загрунтуйте их. От того, на сколько качественно выровнена стена, будет зависеть и качество укладки кафеля. Для выравнивания стены используйте гипрок или штукатурные смеси.

5. Стена готова, можно приступать к наклеиванию плитки. Для этого вам потребуется специальный плиточный клей. Так же для работы вам потребуется плиткорез. Заменить его можно обычным стеклорезом, но резать им очень не удобно. Видео чем и как сверлить кафель.

6. Прикрепите к стене ровную рейку или металлический уголок вплотную к полу. Он нужен для того, чтобы ровно выложить первый ряд плитки.

7. С помощью зубчатого шпателя наложите клей на плитку и равномерно распределите его по всей поверхности. При ровной стене слой клея должен быть пол сантиметра. Если стена не слишком ровная, то толщину слоя можно увеличить, это позволит нивелировать отклонения по вертикали. Приложите первую плитку к углу и к нашей рейке. Затем горизонтально приклейте вторую. Теперь с помощью уровня проведите 2 линии по горизонтали и вертикале-они послужат вам маяками. Между плитками вставляйте крестики. Они нужны для одинакового зазора между кафелем.

8. Выкладывайте плитку ряд за рядом, но не более 8-ми рядов. После этого дайте плитке хорошо просохнуть. Регулярно удаляйте излишки клея, который будет просачиваться сквозь швы. Регулярно сверяйте уровнем горизонтальность и вертикальность вашей кладки.

9. Через сутки, после окончания работы, можно произвести затирку швов с помощью специального состава, который так и называется-затирка. Затирку удобно наносить резиновым шпателем, а чтобы шов получился ровным и гладким, проведите по нему пальцем в резиновой перчатке. Постоянно удаляйте лишнюю затирку с поверхности кафеля мокрой губкой.

Поделиться: