Астраханские аграрии рассказали губернатору, как они работают в условиях коронавируса

Астраханские аграрии рассказали губернатору, как они работают в условиях коронавируса

Сельхозтоваропроизводители двух районов, Енотаевского и Наримановского, принимали у себя в гостях губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина. Глава региона побывал на предприятии по выращиванию картофеля ООО «МАПС», КФХ Андрея Талыкова, рыбоводном комплексе «Раскат», сообщает пресс-служба главы региона.

Продукция, выращенная на полях ООО «МАПС» поставляется к крупнейшим переработчикам: «Макдональдс», «Бургер Кинг», «Белая дача». Также картофель приобретают для производства чипсов известной марки «Lays».

Практически вся продукция уже законтрактована, поэтому производители не волнуются по поводу сбыта. Большие концерны заключают договоры на поставки заранее, еще до того, как урожай будет собран.

На предприятии постоянно работают около 40 человек. В сезон количество работников возрастает до 60. Многие производственные процессы механизированы, ручного труда немного. Поэтому возникает проблема с квалифицированным персоналом. На «МАПС» пытаются решить этот вопрос. Рабочих направляют на переобучение и повышение квалификации.

Развитию производства помогает участие в федеральных и региональных программах субсидирования. Например, практически вся техника взята на выгодных условиях в лизинг.

А у главы крестьянско-фермерского хозяйства Андрея Талыкова ручной труд на полях преобладает. Фермер выращивает овощи и бахчевые культуры. В этом году засеяли почти 40 гектаров. Спелые томаты начнут собирать уже в июне, молодую капусту – через неделю.

Глава КФХ говорит, что привлекать рабочую силу из областного центра недешево, много средств уходит на доставку людей. А местных работников из ближних сел не хватает – молодежь уезжает, остаются старики.

Садковое хозяйство «Раскат» в Наримановском районе в 2019 году вырастило около 300 тонн товарных осетровых и получило 6 тонн пищевой икры. Экспорт продукции в прошлом году достиг 2 тонн.
Генеральный директор Ольга Сабанчук рассказала губернатору Игорю Бабушкину о планах на среднесрочную перспективу. Так, до 2030 года предполагается увеличить племенное стадо белуги, стерляди, русского осетра до 3 тысяч тонн, получать до 35 тонн икры и до 400 тонн мяса осетровых в год. Расширение производства позволит создать до 800 новых рабочих мест.

Астраханские аграрии рассказали губернатору, как они работают в условиях коронавируса

Источник

Поделиться: