Коронавирус обнаружен в доме-интернате для престарелых и инвалидов в Астрахани

Восемь пожилых постояльцев дома-интерната для престарелых и инвалидов в Астрахани госпитализированы с температурой в больницу, у одной пенсионерки подтвержден коронавирус, сообщила в четверг пресс-служба главы региона.

«8 мая из этого социального учреждения, расположенного в областном центре на улице Безжонова, 1 (дома-интерната для престарелых и инвалидов — ИФ), с признаками обострения хронического заболевания была госпитализирована пенсионерка 1949 года рождения. Ее тест на коронавирус дал положительный результат», — говорится в сообщении.

Уточняется, что в настоящее время 71-летняя женщина находится на лечении в госпитале Александро-Мариинской областной клинической больницы, её состояние удовлетворительное. Вместе с тем, у 23 постояльцев дома-интерната повышенная температура, семь из них госпитализированы.

Персонал дома-интерната сдал тесты на коронавирус. Все они отрицательные. В здании проводится дезинфекция.

Этот случай губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин обсудил на заседании регионального правительства.

«Как выяснилось, первый вызов скорой помощи к 71-летней пенсионерке был в дом-интернат 12 мая. Но врачи не обнаружили ничего подозрительного. 17-го ей стало хуже. Её госпитализировали 18-го в больницу РЖД, затем — в Александро-Мариинскую, где тест на COVID дал положительный результат», — отмечается в сообщении пресс-службы.

Бабушкин поручил председателю регионального правительства Александру Шарыкину провести проверку действий должностных лиц, допустивших заражение коронавирусом в Астраханском доме-интернате. Отдельно дать оценку работы бригады скорой помощи.

Результаты проверки рассмотрят на заседании областного штаба по коронавирусу 23 мая.

Источник

Поделиться: