В Астраханской области с 1 июня начнутся ежемесячные выплаты семьям с детьми

На заседании регионального правительства, которое в режиме видеосвязи провёл губернатор Игорь Бабушкин, уточнили, что речь идёт сразу о трёх мерах социальной поддержки семей с детьми, принятых в период пандемии коронавирусной инфекции.

Так, предусмотрены ежемесячные выплаты на детей от трёх до семи лет, единовременные выплаты на детей в возрасте от трёх до пятнадцати лет и выплаты на детей в возрасте до трёх лет.

Единовременная выплата причитается детям от 3 до 16 лет, при условии, что этого возраста дети достигли в период с 11 мая по 30 июня.

Заявления в ПФР можно подавать до 1 октября. Эти выплаты идут без учёта нуждаемости. Условие — гражданство РФ у родителей и детей, а также проживание в РФ.

Министр труда и социального развития области Олег Петелин сообщил, что в регионе проживает свыше 29 тысяч семей, имеющих детей в возрасте от трёх до семи лет.

Условие выплаты пособия – чтобы среднедушевой доход в этих семьях не превышал величину прожиточного минимума.

Руководитель ведомства отметил, что в регионе также будет оказана поддержка семьям с детьми, в которых родители потеряли работу после 1 марта. Доплата составит три тысячи рублей на каждого несовершеннолетнего ребёнка. Выплата распространяется на период с апреля по июнь текущего года.

На региональном уровне автоматически до 31 марта 2021 года продлена социальная поддержка для 11 категорий граждан, которые не имеют возможности обратиться в органы соцзащиты в связи с введением ограничительных мероприятий. В их числе — семьи с детьми (включая многодетные), получатели пособий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, на оплату проезда, на абонентскую плату за пользование телефоном.

До 1 июля 2021 года также нет необходимости собирать документы и обращаться в собесы получателям компенсации расходов на оплату жилых помещений и (или) коммунальных услуг, в том числе — ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны, инвалидам, ветеранам боевых действий, «чернобыльцам».

Олег Петелин сообщил, что граждане, получающие меры социальной поддержки с учётом их доходов, вправе до 31 декабря текущего года обратиться в органы соцзащиты без предоставления документов, содержащих сведения о доходах.

Все учреждения минсоца области перешли на бесконтактный способ приёма документов для назначения мер социальной поддержки и социальной помощи. Для этого при входе в здания ведомства установлены специальные ящики.

Источник

Поделиться: