В Астрахани дорожают лекарства и антисептики

Портал ИД «Каспий» опубликовал обзор цен в аптеках Астраханской области.

Про витамины

Подорожали практически все лекарства, которые так или иначе помогают при ОРВИ и ОРЗ. Сами понимаете, что ажиотаж идет из-за пандемии коронавируса. В общем, упаковка витаминов, которая стоила 1400, стала по 1600. Витамины из серии «подешевле», были по 550, стали по 590 рублей.

Про маски и перчатки

В большинстве аптек по-прежнему дефицит медицинских масок. А в тех, где они всё-таки есть, их продают их по 32-35 рублей. В январе этого года маски были всего по 5 рублей.

До всего этого бума медицинские перчатки стоили всего 5-10 рублей. Сейчас же цена аж 80 рублей. Нет, есть в аптеках простенькие такие перчатки по 20 рублей, но они не стерильные и не неплотные.

Про Мирамистин и Хлоргексидин

Резко подорожал Хлергексидин. Стоил всего 17-20 рублей, а сейчас по 65 рублей. И то его не найдёшь днем с огнём.

А вот Мирамистин изначально был дорогим. Большой пузырек стоил 429 рублей. Сейчас в некоторых аптеках его реализуют всего по 450 рублей (в принципе, не подорожал). Но есть такие аптеки, где его продают по 600 рублей. Есть один плюс у Мирамистина — его наличие во всех аптеках города.

Про парацетамол

Вот самое народное средство от температуры — парацетамол, он, с одной стороны, молодец. Вот не дорожает практически. Упаковка из 10 таблеток по 11 рублей (хотя раньше был по 8 рублей), а упаковка, в которой 20 таблеток, обойдётся нам в 17 рублей. Но! Есть одно но. Найти парацетамол в аптеках практически невозможно. Из 10 аптек, где я лично был, парацетамола нет ни в одной.

Про градусники

А эта категория вообще бьёт все мыслимые и немыслимые рекорды. Я, конечно, смеялся над теми, кто скупал в марте макароны и туалетную бумагу. Чего греха таить, еще больше смеялся над теми, кто скупал имбирь по 7000 р/кг, лимоны и чеснок по 500 р/кг. Но! Впервые в жизни (даже в советское время такого дефицита на градусники не помню) я увидел отсутствие градусников в аптеках. Из 10 аптек лишь в одной я встретил градусники. По 100 рублей штучка, кстати. А были ведь по 42 рубля. И знаете, что мне рассказали в аптеках?

Оказывается, люди (преимущественно мужики!) заходят и скупают по 5, а то и по 10 градусников. На вопрос, зачем им столько термометров, они со счастливыми глазами, отвечают «мало ли, пусть лучше будут дома».

Мне кажется это те же самые люди, которые сметали с прилавок туалетную бумагу. Хотя, возможно, часть градусников раскупили сотрудники работающих предприятий. На некоторых из них всех обязывают перед началом рабочего дня измерять температуру, а личным термометром это делать как-то приятнее.

Про травы

Подорожали и лекарственные травы. Так, например, грудной сбор вырос в цене с 90 до 105 рублей. А ромашка в пакетиках подорожала с 58 до 70 рублей.

Источник

Поделиться: