Специальный налоговый режим для самозанятых вводится с 1 июля в Астраханской области

Дума Астраханской области в ходе дистанционного заседания в четверг во втором, окончательном чтении, одобрила закон о введении с 1 июля на территории региона специального режима налогообложения, сообщил спикер регионального парламента Юрий Мартынов.

Мартынов отметил, что такая мера — дополнительная возможность вести бизнес открыто и прозрачно, не регистрируясь в качестве индивидуального предпринимателя. Для применения такого налогового режима годовой доход не должен превышать 2,4 млн рублей.

Мартынов пояснил, что налог на профессиональный доход могут применять как физические лица, так и индивидуальные предприниматели, которые не признаются плательщиками налога на добавленную стоимость и страховых взносов, а также не привлекают наемных работников. Ставки налога: 4% в отношении доходов, полученных от физических лиц, 6% в отношении доходов, полученных от юридических лиц или индивидуальных предпринимателей.

Налог на профессиональный доход зачисляется в бюджеты субъектов РФ в размере 63% и в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования по нормативу 37%. НПД позволяет легализовать деятельность физических лиц, получающих доходы от предоставления услуг. Также он может стать альтернативой единого налога на вмененный доход, который с 1 января 2021 года применяться не будет.

По его словам, для использования специального налогового режима необходимо установить мобильное приложение «Мой налог» на смартфон или компьютер и пройти регистрацию без посещения налоговых органов.

Источник

Поделиться: