Все что нужно знать о гипсокартоне

Все что нужно знать о гипсокартонеВсе что нужно знать о гипсокартоне.

Начиная с XV века, в европейских странах началось повсеместное применение гипса. Такую «штукатурку Парижа», а именно такое название было дано гипсу, использовали для внутренней отделки зданий. Сегодня любой ремонт просто невозможен без применения гипсокартона.

Основные качества гипсокартона.

Что необходимо знать о гипсокартоне для его комфортного использования в качестве строительного материала.

Изначально лист гипсокартона воспринимался как альтернатива штукатурному слою и фанере. Однако с течением времени стали возникать новые виды листов, предназначенные уже для помещений с повышенной влажностью и неуязвимые для огня. Чем оказался привлекателен гипсокартонный лист.

Необходимо отметить важные качественные свойства.

• не горючесть и огнестойкость.

• удобство при работе и монтаже.

В составе гипсокартона полностью отсутствуют вредные примеси и соли тяжелых металлов. Наоборот, это натуральные природные компоненты, не оказывающие негативного действия на кожу и органы дыхания человека. Достаточно вспомнить о применении гипса при медицинских манипуляциях: «очнулся – гипс.

Пористая структура гипса позволяет впитывать и отдавать воду из окружающей среды, а это значит осуществлять естественное кругообращение. Поджечь гипсокартон невозможно. «Сухой» способ монтажа гипсокартона исключает грязь, мусор и другие некомфортные условия проведения ремонте. Удобство при монтаже позволяет воплощать все дизайнерские задумки и решения. Работать с гипсокартоном удобно, потому, что стандартные размеры листа можно подгонять под любую рабочую поверхность. Конструкции из гипсокартона имеют незначительный вес при ремонте или реконструкции квартир и помещений.

Богатство и разнообразие видов.

Если обратить внимание на цвет листов гипсокартона, то можно обнаружить сразу разницу. Это действительно так. Условно гипсокартон разделяют на несколько видов.

• ГКЛ обычный гипсокартон (серый цвет.

• ГКЛО гипсокартон повышенной сопротивляемости к негативному воздействию пламени (красный цвет.

• ГКЛВ - влагостойкий гипсокартон (зеленый цвет.

Обычный гипсокартон используется повсеместно для комнат или помещений, имеющих нормальный режим влажности.

Гипсокартон, обладающий повышенной сопротивляемостью к негативному воздействию пламени, со специальными армирующими добавками.

Влагостойкий гипсокартон используется в помещениях и квартирах, где имеется значительный уровень влажности.

Поэтому при выборе гипсокартоновых листов необходимо обратить внимание на цвет и толщину гипсокартона. Толщина среза листа 9,5 мм будет недостаточна, для надежности рекомендуется выбирать толщину 12,5 мм. Обычный гипсокартон сероватого оттенка можно применять для работы практически во всей квартире. Влагостойкий гипсокартон зеленоватого оттенка с силиконовой пропиткой наиболее применим для ванной и кухни.

При использовании влагостойких листов во влажных помещениях, после монтажа лицевая сторона обрабатывается водостойкими грунтовками и шпаклевками. Грунтовку поверхности необходимо произвести два раза. Места монтажа плит гипсокартона с интенсивным увлажнением покрываются гидроизоляционным слоем.

Состав огнестойкого гипсокартона исключает возможность возгорания и тления. Красный цвет огнестойкого гипсокартона, сердечник которого даже без пропитки, будет сигнализировать о безопасности применения. Огнестойкий материал значительно отличается от обычного по цене.

Вот на что необходимо обращать внимание при выборе и приобретении гипсокартона. Советы экспертов в видео.

Размеры листа.

Стандартный размер листа гипсокартона фабричного изготовления составляет.

• по длине 2500 мм.

• по ширине -1200 мм.

Иногда длина ГКЛ может находиться в пределах 2-4 м. Однако ширина листа остается прежней: от 600 мм до 1200 мм. Толщина листа гипсокартона зависит полностью от назначения и составляет от 6,5 до 24 мм. Наиболее востребованной считается толщина листа 9,5 и 12,5 мм. В зависимости от толщины листа отличается вес материала. Незначительный вес гипсокартонных конструкций позволяет использовать и применять два вида крепления.

Способы крепления листов гипсокартона.

Способы крепления гипсокартона зависят от типа рабочей поверхности, уровня влажности и толщины самого листа.

Способы крепления при технологии выравнивания стен с последующей отделкой гипсокартоном разделяют на.

При клеевом способе крепления устраивается по периметру помещения обрешетка. Крепление полос обрешетки к стене производится специальными саморезами для гипсокартона. Полученная каркасная обрешетка является основанием для последующего приклеивания. Для приклеивания и монтажа листов используется клей «Кнауф Перлфикс» или Plast.

Этот клей наносится равномерно на внутреннюю поверхность листа каплями, расположенными на расстоянии друг от друга 250мм. Для наилучшего приклеивания в середине листа, капли клея располагаю вдоль. Монтируемый лист легким прижатием приклеивается на каркасную обрешетку.

Каркасный способ крепления наиболее применим из-за простоты и эффективности монтажа. Возведение каркаса для крепления составляет несколько часов. Для крепления листов гипсокартона используются крепежные профили: деревянные и металлические. Металлические профили различают на основные и направляющие. К основным профилям относятся: профили ПП, ПС, CW, CD. К вспомогательным ПН, UW, UD.

Для крепления по каркасному способу кроме выбранных металлопрофилей для монтажа и плит понадобятся штифтовые дюбеля и саморезы гипсокартонные. Длина саморезов для работы выбирается по схеме: толщина листа плюс 1 см. При монтаже по каркасному и клеевому способам плиты необходимо устанавливать вплотную.

Крепежные элементы (саморезы.

В качестве основного крепежа для листов используются саморезы с частым и редким шагом резьбы.

Саморез имеет потайную головку с крестообразным шлицем Phillips №2, частую или редкую правостороннюю резьбу и острый наконечник. Покрытие черного цвета, реже серого фосфата или желтого цинка.

Крепеж, имеющий частый или редкий шаг резьбы, используются для крепления без предварительного сверления.

Более детальная информация о монтаже гипсокартона предложена в видео.

Поделиться: