Дизайн из гипсокартона:инструкция по монтажу своими руками, оформление комнат, полок, стен в зале, ниши, цена, фото

Дизайн из гипсокартона:инструкция по монтажу своими руками, оформление комнат, полок, стен в зале, ниши, цена, фотоДизайн из гипсокартона: -инструкция по монтажу своими руками, оформление комнат, полок, стен в зале, ниши, цена, фото.

Дизайн из гипсокартона – неограниченные возможности.

Благодаря изобретению такого уникального строительного и отделочного материала как гипсокартон, стало возможным создание прекрасных и доступных по стоимости конструкций для дизайна интерьера. Дизайн комнат из гипсокартона стал таким необычным и разнообразным.

Все большую популярность приобретают всевозможные декоративные перегородки, многоуровневые потолки. С изобретением ГКЛ появились технологии быстрого выравнивания и утепления стен и потолка. Причем без использования мокрых процессов.

Использование гипсокартона в дизайне интерьера.

Дизайн стен из гипсокартона в зале, гостиной, прихожей и иных помещениях квартир и загородных домов, включает такие интересные элементы как.

Оригинальные настенные и потолочные конструкции выделяют цветом. Также используются различные отделочные материалы. Обязательным элементом является красивая подсветка или встроенное освещение.

Гипсокартон в дизайне интерьера.

Ниши и полки не только украшают помещение, но и подходят для размещения функциональных и декоративных предметов. Главное соблюдать пропорции конструкции относительно размеров комнаты.

Стены и перегородки из гипсокартона.

Гипсокартонные перегородки являются как декоративным. так и функциональным элементом. Они делят помещение на зоны, в тоже время, придавая ему уют, неординарность и шарм.

При отделке стен гипсокартоном достигаются различные цели, такие как.

изменение дизайна помещения.

Дизайн стены из гипсокартона может предусматривать устройство декоративной гипсокартонной ниши. оригинальной объемной аппликации. На стене или в углу могут быть размещены красивые полки.

Декоративные ниши.

Фото различных ниш из гипсокартона.

Если Вам необходимо зрительно расширить помещение, придать ему объем, декоративная ниша в стене прекрасно справится с этими задачами. Чтобы подчеркнуть и усилить эффект этого элемента, в нее можно встроить подсветку. Также с помощью ниш легко задекорировать дефекты на стене.

Дизайн ниши из гипсокартона под телевизор – практичное и функциональное решение (см. также ниша под телевизор из гипсокартона ). Это может быть подобие тумбы, в каркас которой легко спрятать провода. Такая тумба может стать оригинальным дополнительным источником света.

Кухонную нишу можно оформить как барную стойку, которую при необходимости легко оборудовать как шкаф. Для этого понадобятся только дверцы.

Варианты отделки ниш цветным стеклом.

Отделать ниши можно декоративной штукатуркой, цветным стеклом, натуральным или искусственным камнем. Цветовая гамма может повторять дизайн стен, или быть на 2-3 тона светлее или темнее.

Совет! В дизайне ниш лучше не использовать темные краски. Особенно на фоне светлых стен. Иначе они будут выглядеть как «темные провалы.

Гипсокартонные ниши небольшого размера лучше оформлять в том же цвете, как и стены или чуть светлее. При этом, чем меньше ее глубина, тем мельче должны быть декоративные элементы.

В декоративную нишу в гостиной можно встроить аквариум. Над кроватью в спальне ее можно оформить в виде рамки от картины. На кухне придется кстати ниша с полками, куда разместится различная утварь.

Полки из гипсокартона.

Гипсокартонные полки в прихожей.

Из гипсокартонных листов легко сделать полки своими руками. С этой задачей справится даже начинающий домашний мастер.

Дизайн полок из гипсокартона зависит от того, как они будут монтироваться. Вариантов монтажа каркаса из профиля для устройства полок существует несколько. Можно смонтировать полки параллельно со стенами по типу ниш. Или закрепить их на готовую гипсокартонную стену.

Приведенная ниже пошаговая инструкция поможет Вам соорудить полки самостоятельно.

В первую очередь нужно сделать эскиз, т.е. нарисовать, как будет выглядеть готовая полка. Затем, согласно эскизу, проводятся замеры, и отмечается место на стене, где будет крепиться полка. Разметка стены делается с помощью уровня.

Основой полки является каркас из металлического профиля размером 50х25 мм.

Крепится каркас на стену с помощью шуруповерта. Саморезы вкручиваются через 20 — 25 см.

Монтаж полки в виде ниши в стене.

Совет! Для полок рассчитанных на большую нагрузку, нужно использовать только гипсокартон толщиной 18 мм и более. Его цена выше, но зато и прочность надежней. В качестве крепежей подойдут винты-бабочки. Шаг крепления профиля к стене должен быть частым. Для монтажа желательно использовать траверсы и рамы. Все это делается для усиления конструкции.

После того, как профиль закреплен, можно переходить к монтажу направляющих, представляющих собой поперечные и продольные реи. Они будут создавать объем конструкции.

Чтобы усилить конструкцию, направляющие нужно закрепить к полу или потолку и сделать перемычки.

Угловые полки закрепляются к стене также как продольные.

Следующим шагом проводится отделка каркаса гипсокартоном. При этом, чем больше будет нагрузка на полку, тем выше должна быть частота креплений ГКЛ к профилю.

Обратите внимание! Стыки гипсокартонных листов должны быть строго посередине профилей. Это делается для надежности конструкции.

После того, как монтаж полок завершен, швы проклеиваются серпянкой и шпаклюются.

Полки и ниши со встроенной подсветкой.

Если Вы планируете сделать полки с подсветкой, электропроводка прокладывается в каркасе, а отверстия под светильники высверливаются в ГКЛ заранее, перед монтажом.

В представленном на этой странице вы найдете много полезной информации по теме.

Гипсокартон – это идеальный материал для изменения дизайна интерьера. С его помощью Вы можете изготовить конструкции любой сложности. При этом их форма зависит только от Вашей фантазии и предпочтений. Экспериментируйте, творите, и Ваш дом станет настоящим произведением искусства.

Рекомендуем лучшую цену на товар.

Поделиться: