Астраханьстат: в регионе 37 тысяч безработных

Астраханьстат сообщает, что численность рабочей силы в возрасте 15 лет и старше в нашем регионе в среднем за февраль-апрель 2020 года составила 502 тыс. человек, из них 465 тыс. человек классифицировались как занятые экономической деятельностью и 37 тыс. человек – как безработные, соответствующие критериям МОТ (т.е. не имели работы или доходного занятия, искали работу и были готовы приступить к ней в обследуемую неделю).

Уровень безработицы (отношение численности безработных
к численности рабочей силы) составил 7,4%, уровень занятости населения (отношение численности занятого населения к общей численности населения в возрасте 15 лет и старше) – 56,9%.

Уровень безработицы в сельской местности был выше уровня безработицы в городской местности (9,4% и 7,0% соответственно).

Среднее время поиска работы безработными составило 5,9 месяца
(в том числе сельскими жителями – 11,6, городскими – 3,5).

Средний возраст безработных – 37,7 лет, в том числе среди сельского населения – 37,2, среди городского – 38,7.

Доля женщин в общем числе безработных в возрасте 15 лет и старше составляет 59,5%, сельских жителей – 59,5%, лиц, не имеющих опыта трудовой деятельности – 13,5%.

Численность не занятых трудовой деятельностью граждан, обратившихся за предоставлением государственных услуг в органы службы занятости населения в поисках работы, на конец апреля 2020 года составила 14,4 тыс. человек.

Нагрузка не занятого трудовой деятельностью населения, зарегистрированного в органах службы занятости населения, на одну заявленную вакансию составила 1,6 человека.

Источник

Поделиться: