Совладелец «Внуково» Ванцев будет искать профильных инвесторов в свой нефтегазовый астраханский актив «Великое»

Совладелец аэропорта «Внуково» Виталий Ванцев сообщил, что хотел бы привлечь профильных инвесторов в свой нефтегазовый актив — месторождение «Великое» в Астраханской области.

«Но то, что сегодня происходит на рынке — то, что уходит сланец и достаточно быстро, банкротятся многие компании, и наконец у инвестиционных компаний появляется прозрение, что невозможно постоянно инвестировать в убыточную отрасль. Рынок сегодняшний подсказывает, что нужно выждать еще некоторое время — до конца года или весны следующего года — и, наверное, при положительной динамике рынка можно будет продолжить инвестировать в доразведку в этом месторождении», — отметил он.

На вопрос, означает ли это, что «в следующем году мы увидим Виталия Ванцева — нефтяника», бизнесмен сказал: «Нет, Виталия Ванцева — нефтяника вы точно не увидите. Виталия Ванцева — совладельца нефтяной компании — наверное, да, увидите. У меня нет идей, что я самостоятельно должен во все это инвестировать. Я буду, конечно, искать себе профильных партнеров именно среди нефтяных компаний. Надеюсь, наш проект кого-то из них заинтересует».

Заняться нефтяным бизнесом Ванцева убедил его тесть Борис Богушев, напомнил он. Тот рассказал о небольшой компании «АФБ», занимавшейся геологоразведкой в Астраханской области. В 2014 году компания объявила об открытии месторождения, получившего название «Великое». Богушев, согласно данным «СПАРК-Интерфакс» возглавляет «АФБ».

Источник

Поделиться: