Технология монтажа потолка из гипсокартона

Технология монтажа потолка из гипсокартонаТехнология монтажа потолка из гипсокартона.

Монтаж потолка из гипсокартона своими руками начинают с подготовки и подсчета материалов, которые будут применены в изготовлении каркаса (скелета), на чем крепится подвесной потолок.

Для этого используют.

профиль UD направляющий (настенный) – 28х27.

профиль CD потолочный – 60х27.

подвеска или дистанцеры (для профиля CD). Если потолок из гипсокартона будем опускать от перекрытия до 12 см, то используются подвесы (дистанцеры, между строителями именуют “уши”). При монтаже потолка ниже 12 см, применяют подвеску– крепление позволяющее опускать потолок до метра.

шурупы (саморезы по металлу, “клопы”) и дюбеля. Следует заметить, что направляющий профиль UD крепится к стенам периметром подвески или дистанцеры к перекрытию и к профилю CD.

удлинитель или соединитель профиля CD (крестовины или крабы) – дополнительные крепления применяют в случае, когда помещение больше, чем длина профиля.

регипсовые шурупы (саморезы) по металлу, имеющие мелкую резьбу. Гипсокартон крепится к периметру и профилям CD шурупами (саморезами), шаг которых 20см.

При подсчете следует не забыть иметь запас на отходы подрезку и т. д.

Технология монтажа потолка из гипсокартона шаг за шагом.

Шаг 1. Изготавливаем каркас, на который в последующем крепятся листы гипсокартона. Отбиваем уровень периметра всего помещения. Удобнее данную процедуру выполнять на уровне глаз, чтобы в дальнейшем брать от линии одинаковые расстояния до периметра. Подобную методику используют при настиле полов. Отбивку производят лазерным уровнем, нивелиром или водяным уровнем, чтобы получить идеальную ровность площади всего потолка.

Впоследствии по отбивке крепится на стены по периметру помещения стеновой профиль UD – горизонтально, дюбелями с шагом в 50 см.

Шаг 2. Следующим этапом является разметка на потолке, где будут направляющие, то есть профиль CD. Располагаются они через 40 см по длине гипсокартона, чтобы стык листа по длине находился на профиле. Также по линиям закрепляем подвески или дистанцеры учитывая шаг в один метр. Следует обратить внимание, чтобы дистанцеры на соседних направляющих не устанавливались рядом, а получались вроде шахматного порядка.

Шаг 3. После закрепления дистанцеров устанавливаем профили. Натягивается нитка по периметрам на противоположные стены. По нитке выставляем уровень по горизонту. Крепим профили к подвескам, которые регулируются, либо крепим к дистанцерам. У стен профили вставляются в периметр, то есть в стеновые направляющие. В стыках используются соединители для профилей CD, которые крепятся саморезами. На торцевых стыках гипсокартона используют кусочки профиля и крестовину, где ляжет стык листа гипсокартона.

Когда каркас собран, проверяется уровень и ровность металлоконструкции. Делают дополнительные крепления, например для люстры или иных элементов , кидают провода для освещения (не забываем). У вас должен получится вот такой каркас. Если вдруг длина профиля недостаточна для комнаты, исползуем стыковочные элементы.

Шаг 4. Листы гипсокартона крепятся шурупами (саморезами) по металлу, длина которых 25 мм, с шагом 20 см. Шуруп утапливают в гипсокартоне, но аккуратно, чтобы оставалась возможность держать лист. В данном случае используют специальную головку ограничитель на шуруповерте. Все стыки обязательно находятся на профиле, а не провисают в воздухе. Если по длине стыков не использовали крестовины, то скручивают небольшим перпендикулярно вставленным профилем. На торцевом крае гипсокартона снимается фаска, что легче сделать на полу перед креплением к потолку.

Не старайтесь делать идеальные стыки это довольно сложно. Здесь нужна работа штукатура. Зашивая потолок гипсокартоном, важно не забыть отметить местонахождение электропроводов для освещения. Конечный этап изготовления потолка из гипсокортона – это шпаклевание швов с помощью армированной ленты и специальной шпаклевки.

Оставьте отзыв или поделитесь своим опытом.

С этой статьей еще читали.

Что нужно знать о звукоизоляции перегородок Основной функцией перегородок является разделение внутреннего пространства дома на отдельные помещения, отличающиеся по своему назначению: гостиную, кабинет, спальни, библиотеку, кухню, ванную, туалет и т.д. При их устройстве обязательно надо учитывать.

Обзор различных способов монтажа натяжных потолков Натяжные потолки давно уже стали составной частью современного строительства. Они представляют собой конструкцию на основе тонкого, но очень прочного полотна, которое натягивается на подготовленный особым образом каркас. В соответствии с.

Обзор откатных межкомнатных дверей Известно, что многие современные квартиры не отличаются большими размерами. При такой их особенности важное значение приобретает любая возможность рационального использования внутреннего пространства. Прекрасным решением проблемы является использование откатных дверей. Их.

Точечные светильники и лампы для натяжных потолков Накладные и встроенные светильники для точечного освещения натяжного потолка и специальные лампы к ним следует подбирать по техническим характеристикам. Как подобрать светильники и лампы для точечного освещения Модной и востребованной.

Советы по отделке стен декоративным камнем В настоящее время одним из самых оригинальных способов украшения и преображения интерьера является использование декоративного камня для отделки стен. Применение этого материала позволяет привнести в современный дизайн нотку средневековья или.

Поделиться: