Астраханский губернатор предложил смягчить ограничения, введенные с карантином

Сегодня состоялось заседание рабочей группы при правительстве Астраханской области по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции. Его в режиме видеоконференции провёл глава региона Игорь Бабушкин. Члены рабочей группы обсудили возможность перехода ко 2 этапу снятия ограничений, сообщает пресс-служба главы региона.

Глава астраханского Роспотребнадзора Людмила Носкова доложила, что сейчас в регионе зарегистрирован 2501 случай заражения коронавирусной инфекцией. При этом в 64,5 % случаев болезнь протекает бессимптомно. Коэффициент распространения инфекции держится ниже единицы, сегодня — 0,91.

При таких показателях переходить ко 2 этапу ещё рано, но можно рассматривать некоторые послабления режима самоизоляции.

При этом для них подготовлены новые правила работы. Так, в библиотеках будет налажено бесконтактное обслуживание посетителей, по предварительной записи можно будет посетить музеи группой не более 5 человек (члены одной семьи). С этого же времени будут разрешены тренировки профессиональных спортсменов и уличные занятия спортивных групп. А вот открытие детских садов и кинотеатров члены штаба признали преждевременным.

С 12 июня Игорь Бабушкин предложил разрешить прогулки в парках и на набережной. Эти предложения рассмотрят на заседании штаба 11 июня, будут приняты соответствующие решения.

Источник

Поделиться: