Вступил в силу приговор экс-владельцу верфи «Красные баррикады»:семь лет колонии и штраф в 700 тыс. руб.

Вступил в силу приговор Икрянинского районного суда Астраханской области, который приговорил бывшего основного бенефициара и бывшего генерального директора ОАО «Судостроительный завод «Красные баррикады» Александра Ильичева к семи годам исправительной колонии общего режима, сообщили РИА «Волга» в пресс-службе прокуратуры региона.

В ведомстве уточнили, что Ильичев признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 196, ч. 4 ст. 160, ч. 1 ст. 145.1, ч. 3 ст. 145.1, ч. 1 ст. 199.2, ч. 4 ст. 159, ч. 2 ст. 201, ч. 2 ст. 199.1 УК РФ (преднамеренное банкротство, присвоение вверенного имущества с использованием служебного положения в особо крупном размере, невыплата заработной платы работникам организации и ряда других преступлений).

Кроме того, Ильичев незаконно получил из бюджета Российской Федерации в качестве возмещения налога на добавленную стоимость свыше 18 млн рублей, предоставив в налоговый орган декларации завода с ложными сведениями.

Помимо этого, Ильичев не исполнил обязанности налогового агента по исчислению, удержанию и перечислению налога на доходы физических лиц в бюджет Российской Федерации в сумме, превышающей 26 млн рублей, что является особо крупным размером.

Ильичеву по совокупности преступлений назначено наказание в виде в виде 7 лет лишения свободы со штрафом в размере 700 тыс. рублей.

Астраханский областной суд доводы жалоб стороны защиты оставил без удовлетворения, приговор вступил в законную силу. Осужденный будет отбывать наказание в колонии общего режима.

Арбитражный суд Астраханской области в апреле 2017 года ввел в отношении «Красных баррикад» процедуру наблюдения по заявлению Сбербанка в связи с наличием задолженности в размере 10,3 млн рублей. В декабре 2017 года суд признал предприятие банкротом и открыл конкурсное производство.

В июне 2019 года на торгах путем публичного предложения АО «Южный центр судостроения и судоремонта» (ЮЦСС, входит в «Объединенную судостроительную корпорацию») купил имущественный комплекс «Красных баррикад» (1,2 тыс. позиций: цеха предприятия, склад, слип, земельные участки, административные здания, газораспределительный пункт, насосная станция, лаборатория) за 955 млн рублей при начальной цене 1,5 млрд рублей. В октябре ЮЦСС купил за 129 млн рублей лот, в состав которого были включены земельные участки завода под таможенные склады, для строительства монтажно-сборочной площадки и подкранового пути, а также здания трансформаторной подстанции, бытового комплекса, цеха, движимое имущество. Задолженность по заработной плате перед работниками предприятия была полностью погашена. В декабре 2019 года завод возобновил работу после двух лет простоя.

«Красные баррикады» специализируются на строительстве сухогрузных судов и танкеров, плавучих установок.

Источник

Поделиться: