Глава Астраханской области присоединился к акции, приуроченной ко Всемирному дню донора

Глава Астраханской области присоединился к акции, приуроченной ко Всемирному дню донора

Губернатор Игорь Бабушкин прошёл процедуру донации в Областном центре крови, сообщили в пресс-службе главы региона. В этой акции, которая проводится в рамках Всероссийского донорского марафона, также приняли участие члены правительства и активисты молодёжных общественных организаций.

В Областном центре крови отмечают: с начала пандемии коронавируса количество донаций уменьшилось в 1,5 раза, а потребность медицинских организаций в донорской крови и её компонентах возросла. Запасы крови пока есть, в случае экстренной необходимости можно будет спасти жизни 6 000 человек. Однако донорская кровь никогда не бывает лишней. Так, сейчас сотрудники центра фиксируют дефицит второй и третьей групп крови. Группа крови, которую сдал губернатор Игорь Бабушкин, как раз является третьей.

фото пресс-служба губернатора Астраханской областиМедицинские работники подчёркивают: все этапы донации безопасны, а в условиях пандемии этому уделено особое внимание. Так, прямо на входе всем, кто желает сдать кровь, измеряют температуру бесконтактным термометром, выдают маски и бахилы, проводят дезинфекцию рук.

Перед сдачей крови или её компонентов все доноры проходят врачебный контроль состояния здоровья. Кроме того, с целью дополнительной безопасности компонентов крови используется метод карантинизации, поскольку все вирусные заболевания имеют период так называемого «окна», когда человек уже болен и не подозревает об этом, а лабораторная диагностика пока не определяет вирус. Метод карантинизации заключается в хранении плазмы или специально подготовленных для этой процедуры эритроцитов при низких температурах с запретом их использования на протяжении полугода до повторного исследования крови донора на отсутствие инфекций (ВИЧ, вирусные гепатиты В, С).

Областной центр крови оснащён уникальным мобильным комплексом заготовки крови, который используется в выездных условиях. В нём есть холодильное оборудование, мониторы жизненно важных функций, электрокардиографы, система кондиционирования воздуха. Здесь могут работать до десяти человек медперсонала и одновременно обслуживаться пять доноров. Пропускная способность в смену – до 120 доноров.

В Астраханской области 7000 доноров. Их деятельность ежегодно помогает спасти жизни пациентам с онкозаболеваниями, тяжёлыми формами анемии, роженицам и новорождённым, пациентам с операциями на сердце, пострадавшим в авариях, получившим тяжёлые травмы и ожоги.

В ходе посещения Областного центра крови глава региона Игорь Бабушкин сообщил, что область подала заявку на ИФА-тесты (иммуноферментный анализ) – они показывают наличие у человека иммунитета к вирусу. Это позволит обеспечить безопасность пациентов в целом и доноров в частности.

Источник

Поделиться: